Олимпиада в Ванкувере, как и любая другая, не обошлась без скандалов. А началось все с трагедии. За несколько часов до открытия Игр погиб грузинский саночник.
© AFP Vancouver | Перейти в медиабанкОлимпиада в Ванкувере, как и любая другая, не обошлась без скандалов. А началось все с трагедии. За несколько часов до открытия Игр погиб грузинский саночник. Нодар Кумариташвили во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере потерял управление над своими санями на последнем повороте трассы, врезался в стену трека и вылетел с трассы. Через несколько часов после инцидента саночник скончался в больнице.
![Грузинский саночник скончался после аварии на олимпийской трассе Грузинский саночник скончался после аварии на олимпийской трассе](https://cdnn21.img.ria.ru/images/20899/05/208990508_0:0:0:0_768x0_80_0_1_395bf16c4d0e5d5a392ff155ba586f04.jpg)
Олимпиада в Ванкувере, как и любая другая, не обошлась без скандалов. А началось все с трагедии. За несколько часов до открытия Игр погиб грузинский саночник. Нодар Кумариташвили во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере потерял управление над своими санями на последнем повороте трассы, врезался в стену трека и вылетел с трассы. Через несколько часов после инцидента саночник скончался в больнице.
© AFP Vancouver
1 из 3
© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкВыступление Евгения Плющенко, вернее то, как его оценили, дало повод для нового витка дискуссии о несовершенстве современного судейства в фигурном катании. Плющенко в Ванкувере не смог отстоять свой олимпийский титул, завоеванный четыре года назад в Турине. По итогам короткой программы россиянин лидировал, но в произвольной пропустил вперед американского фигуриста Эвана Лайсачека. Американец чисто и ровно откатал программу, однако, в отличие от Плющенко, не исполнял четверной прыжок.
![Олимпиада - 2010. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа Олимпиада - 2010. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа](https://cdnn21.img.ria.ru/images/20990/49/209904921_0:0:0:0_768x0_80_0_1_aa940e5aea992c59cddad072ec40a6ce.jpg)
Выступление Евгения Плющенко, вернее то, как его оценили, дало повод для нового витка дискуссии о несовершенстве современного судейства в фигурном катании. Плющенко в Ванкувере не смог отстоять свой олимпийский титул, завоеванный четыре года назад в Турине. По итогам короткой программы россиянин лидировал, но в произвольной пропустил вперед американского фигуриста Эвана Лайсачека. Американец чисто и ровно откатал программу, однако, в отличие от Плющенко, не исполнял четверной прыжок.
2 из 3
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМного претензий было у специалистов и к лыжной трассе. Словенская лыжница Петра Майдич на разминке не вписалась в скоростной поворот, упала в овраг и сломала 4 ребра. Позже она завоевала бронзу в классическом спринте несмотря на тяжелую травму. Все соревнования, начиная с квалификации, Петра провела, превозмогая острую боль, и после каждого финиша, а их было четыре, она с огромным трудом покидала трассу. После "бронзового" финиша словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках.
![Олимпиада - 2010. Лыжный спорт. Женщины. Спринт. Финал Олимпиада - 2010. Лыжный спорт. Женщины. Спринт. Финал](https://cdnn21.img.ria.ru/images/21156/38/211563877_0:0:2778:2000_768x0_80_0_1_07a36807500e9420b42cfccfd7578fb3.jpg)
Много претензий было у специалистов и к лыжной трассе. Словенская лыжница Петра Майдич на разминке не вписалась в скоростной поворот, упала в овраг и сломала 4 ребра. Позже она завоевала бронзу в классическом спринте несмотря на тяжелую травму. Все соревнования, начиная с квалификации, Петра провела, превозмогая острую боль, и после каждого финиша, а их было четыре, она с огромным трудом покидала трассу. После "бронзового" финиша словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках.
3 из 3