Рейтинг@Mail.ru
Россия в рамках миссии ООН направила в Чад новую группу миротворцев - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в рамках миссии ООН направила в Чад новую группу миротворцев

Читать ria.ru в
В Чад едет уже четвертая группа российских миротворцев. В течение восьми месяцев российские военнослужащие будут выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Минобороны РФ в рамках плановой ротации в четверг направило в Чад вторую часть военнослужащих российской авиагруппы (РАГ), участвующих в операции Евросоюза в поддержку ООН в республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС Владимир Дрик.

Российские вертолетчики участвуют в миротворческой операции в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева от 1 сентября 2008 года "О направлении воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и ЦАР".

В Чад едет уже четвертая группа российских миротворцев. Первая группа была направлена в Африку в ноябре 2008 года. Сейчас в Чаде находятся более 100 российских миротворцев и четыре вертолета Ми-8.

"В 23.00 из аэропорта Мигалово в Твери вылетела вторая часть личного состава РАГ в Республику Чад в рамках плановой ротации (40 военнослужащих и около 50 тонн груза)... Полет пройдет по маршруту Мигалово - Сепха (Республика Судан) - Джамена (Республика Чад)", - сказал Дрик.

По его словам, в течение восьми месяцев российские военнослужащие будут выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов.

Для российских военнослужащих в республике оборудованы специальные жилые модули, которые адаптированы под местные климатические особенности, а также пошита облегченная форма песочного цвета для более комфортного пребывания в жарких условиях, добавил собеседник агентства.

Решение о развертывании в восточной части Чада и в северо-восточной части ЦАР совместной операции ООН и Европейского союза было принято Советом безопасности ООН в сентябре 2007 года. В задачу миссии входит обеспечение безопасности беженцев и гражданских лиц, а также создание условий для деятельности гуманитарных организаций и добровольного возвращения беженцев.

Совбез ООН неоднократно выражал обеспокоенность активностью вооруженных группировок в Чаде и ЦАР, которая ухудшает гуманитарную ситуацию в этих странах и в соседней суданской провинции Дарфур, где идет гражданская война. СБ отмечал, что деятельность боевиков в Чаде и ЦАР препятствует помощи беженцам. В восточных районах Чада их скопилось более 400 тысяч, а в ЦАР - около 200 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала