Рейтинг@Mail.ru
Лига арабских государств осудила действия Швейцарии в отношении Ливии - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига арабских государств осудила действия Швейцарии в отношении Ливии

Читать ria.ru в
Лига арабских государств осудила односторонние действия Швейцарии по запрету на въезд в Европу высокопоставленных ливийских политиков, включая лидера страны Муамара Каддафи, и обратилась с призывом к странам Евросоюза игнорировать швейцарский "черный список".

КАИР, 4 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Лига арабских государств в четверг осудила односторонние действия Швейцарии по запрету на въезд в Европу высокопоставленных ливийских политиков, включая лидера страны Муамара Каддафи, и обратилась с призывом к странам Евросоюза игнорировать швейцарский "черный список". Соответствующее заявление было сделано по итогам заседания глав МИД стран-членов панарабской организации в Каире.

Швейцарский запрет на въезд в страну 188 ливийских политиков стал одним из эпизодов длительного дипломатического конфликта Ливии и Швейцарии. В швейцарский "черный список" попал Каддафи, члены его семьи, административный аппарат, члены правительства. Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.

Арабские министры "осудили односторонние меры швейцарских властей по составлению списка, в который входит ливийская политическая элита, и который препятствует получению ливийскими политиками европейской (шенгенской) визы", - говорится в заявлении.

Ливия оказалась втянутой в скандал со Швейцарией в июле 2008 года, когда в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля арестовали Ганнибала Каддафи, одного из сыновей ливийского лидера, и его супругу. Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности. Затем последовал до сих пор неурегулированный визовый скандал. А накануне власти Ливии приняли решение о введении тотального экономического эмбарго на все контакты со Швейцарией. Страна теперь спешно ищет альтернативные источники поставок лекарств, медицинского и промышленного оборудования. Посреднические усилия ЕС по улаживанию дипломатического конфликта пока не увенчались успехом. Масла в огонь подлил швейцарский референдум в ноябре 2009 года, на котором граждане страны большинством в 57,5% высказались за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала