Рейтинг@Mail.ru
Основой позиции РФ по Ирану остаются переговоры - Чуркин - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основой позиции РФ по Ирану остаются переговоры - Чуркин

Читать ria.ru в
Решение иранской ядерной проблемы необходимо искать на основе диалога и взаимодействия с Тегераном, который со своей стороны должен сделать встречные шаги для возобновления диалога с МАГАТЭ и "шестеркой" международных переговорщиков. Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН в четверг постоянный представитель России Виталий Чуркин.

ООН, 4 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Решение иранской ядерной проблемы необходимо искать на основе диалога и взаимодействия с Тегераном, который со своей стороны должен сделать встречные шаги для возобновления диалога с МАГАТЭ и "шестеркой" международных переговорщиков (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ). Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН в четверг постоянный представитель России Виталий Чуркин.

В среду западные дипломаты сообщили, что США передали остальным постоянным членам СБ ООН и Германии конкретные предложения по проекту возможной санкционной резолюции в отношении Ирана. Вместе с тем, Чуркин заявил, что политическое решение о начале работы над новой резолюцией по Ирану в рамках Совбеза еще не принято.

"Мы неизменно выступаем за решение возникающих в связи с иранской ядерной программой проблем через диалог и взаимодействие с иранской стороной. Стержнем российской позиции всегда был и остается упор на переговоры, на дипломатический поиск решений, вовлечение Тегерана в совместную работу при непременном взаимодействии с МАГАТЭ. Призываем Тегеран предпринять необходимые встречные шаги в целях скорейшего возобновления широкого диалога с "шестеркой", направленного, в том числе, на переговорное урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы", - сказал Чуркин.

Ранее на этом же заседании постпред США при ООН Сьюзан Райс призвала Совбез "к дальнейшим мерам воздействия" на Иран, обвинив его в отказе сотрудничать с международным сообществом в деле снятия подозрений о военном характере ядерной программы.

Российский постпред признал, что "предпринятые переговорной "шестеркой", МАГАТЭ, Россией немалые дипломатические усилия пока не дали желаемых результатов". Но вместе с тем, "поле для работы на переговорном треке еще остается".

В частности Чуркин указал, что "сохраняется возможность для согласования убедительной общеприемлемой схемы топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора". По его мнению, успешная реализация этого проекта "стала бы реальным шагом в восстановлении доверия к исключительно мирной направленности иранской ядерной программы".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала