Рейтинг@Mail.ru
Сталинские плакаты как полезный раздражитель - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сталинские плакаты как полезный раздражитель

Читать ria.ru в
Спор вокруг идеи московских властей обрадовать народ на 65-летие Великой Победы плакатами с изображением Сталина там, где собирается самое большое число ветеранов, да и вообще людей, желающих отдать дань уважения погибшим, нарастает. Плакатов, полагаю, будет немного, но дело не в их количестве, все равно их увидят миллионы. И у этих миллионов на глазах будут стоять либо слезы радости, либо слезы ненависти к главному персонажу московской затеи.

Блог автора

Авторские программы Петра Романова

Спор вокруг идеи московских властей обрадовать народ на 65-летие Великой Победы плакатами с изображением Сталина в эксклюзивных местах столицы - на Поклонной горе, у Большого театра, возле Парка Культуры - то есть, там, где собирается самое большое число ветеранов, да и вообще людей, желающих отдать дань уважения погибшим, нарастает. Плакатов, полагаю, будет немного, но дело не в их количестве, все равно их увидят миллионы. И у этих миллионов на глазах будут стоять либо слезы радости, либо слезы ненависти к главному персонажу московской затеи.

Не знаю, насколько мудро добавлять к празднику со слезами на глазах еще и эти слезы, но, с другой стороны, при всем своем убежденном антисталинизме, полагаю, что затея в целом небесполезная. Уверен, нашему апатичному обществу подобный раздражитель полезен, как прививка от опаснейшей инфекции культа личности и деспотизма.

Полезна московская затея, думаю, и тем, что заставляет относиться к нашей истории действительно объективно. Поза страуса, который от ужаса залез головой в песок, лишь бы не видеть усатого вождя, смешна, а главное контрпродуктивна. Нет ничего полезнее для сталинизма, чем примитивный антикоммунизм.

Отрицать исторические факты значительной роли Иосифа Сталина во второй мировой войне просто глупо. История не бывает однотонной, а исторические персонажи только белыми или черными. Просто, ради объективности, я рекомендовал бы московским властям повесить рядом с теми сталинскими плакатами, что они собираются выставить на всеобщее обозрение, документальные кадры начала Великой Отечественной войны - колонны пленных советских солдат. И оккупантов, весело марширующих по нашей земле. Это все тот же Иосиф Сталин, только другая сторона медали.

Можно рядом привести и цифры - количество уничтоженных Сталиным в предвоенные годы советских командиров. Можно добавить фото из ГУЛАГа, где сидели люди, с радостью поменявшие бы жизнь в этом аду на фронтовую передовую. Сколько потенциальных защитников Отечества мы не досчитались из-за Сталина? Только с учетом всего этого будет яснее виден подвиг народа, которому пришлось своей кровью исправлять ошибки и преступления генералиссимуса. Только в этом случае московские власти действительно скажут о войне правду.

Между тем, надежды на то, что г-н Лужков внесет в свои планы освещения Дня Победы какие-то коррективы, не вижу. Пока смелости хватает лишь на полуправду. А полуправда - всегда ложь. Значит, московские власти нас будут кормить - даже 65 лет спустя после Победы - недоброкачественным продуктом. Это плохо. Хорошо лишь, что многие в нашей стране это прекрасно понимают.

Жаль, что ни президент, ни премьер по этому скандальному поводу пока не высказались. Надеюсь, что это произойдет, поскольку если нет, все упреки, которые сегодня предъявляются московским властям, автоматически в сознании многих людей будут перенесены на их плечи. В блогерской среде уже начались разговоры о том, что власть все больше толерантна в отношении сталинизма.

Не думаю. И Дмитрий Медведев, и Владимир Путин свою точку зрения на сталинизм и деспотизм высказывали не раз. Тем не менее, уверен, что это тот случай, когда не грех повториться.

Общество перестает бояться Сталина. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, мы избавляемся от комплексов: нельзя же вечно бояться спать в темной комнате. А плохо - потому что забывать сталинизм нельзя: российская история насчитывает слишком много тиранов. Возвращаться к прежним бедам на новом витке истории не хотелось бы. Именно поэтому прививку от сталинизма надо делать регулярно. Процесс, как мы наблюдаем сегодня, далеко небезболезненный, но необходимый.

Вот только стоя рядом с подобным плакатом, надо на него не просто смотреть, но и крепко думать. Иначе прививка не подействует.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала