Рейтинг@Mail.ru
Похороны главы Центра им.Сербского Татьяны Дмитриевой пройдут в Москве - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны главы Центра им.Сербского Татьяны Дмитриевой пройдут в Москве

Читать ria.ru в
Прощание с выдающимся врачом и ученым, директором центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, экс-министром здравоохранения РФ Татьяной Дмитриевой, которая скончалась 1 марта после тяжелой болезни, состоится в четверг в Центральной клинической больнице.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Прощание с выдающимся врачом и ученым, директором центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, экс-министром здравоохранения РФ Татьяной Дмитриевой, которая скончалась 1 марта после тяжелой болезни, состоится в четверг в Центральной клинической больнице.

Гражданская панихида начнется в 11 часов в траурном зале Центральной клинической больницы, а после Дмитриеву похоронят на Троекуровском кладбище.

Те, кто близко знал Татьяну Дмитриеву, ее родные, коллеги, ученики, и журналисты, отмечают ее талант, умение работать с пациентами, общаться с чиновниками и глубоко скорбят об утрате этого человека.

"Татьяна Борисовна Дмитриева на протяжении всей своей жизни демонстрировала высокий профессионализм, стремление к совершенству, самоотверженность и невероятную самоотдачу. Творческий путь Татьяны Борисовны навсегда остается образцом служения своей профессии", - говорится в некрологе Центра имени Сербского, опубликованном на сайте.

Под руководством Дмитриевой в РФ разработана методическая основа обучения специалистов по специальности "судебно-психиатрическая экспертиза" и смежным дисциплинам. При ее непосредственном участии создана новая организационно-законодательная основа судебно-психиатрической службы страны, разработаны правовые и этические основы психиатрической помощи, подготовлены и опубликованы монографии, учебники, руководства.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова выразила свои соболезнования родным, близким и коллегам Дмитриевой и отметила, что за свою недолгую жизнь, она проявила не только высокие профессиональные навыки руководителя, но и истинные человеческие, душевные качества.

В связи с кончиной Дмитриевой, которая с 1999 года является действительным членом Российской академии медицинских наук, свои соболезнования передал президент РАМН, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также отметил вклад врача в науку и сохранение душевного здоровья людей.

"Татьяна Борисовна прожила яркую и плодотворную жизнь, которую посвятила делу сохранения здоровья людей, неизменно уделяя особое внимание самому важному в человеке - его душе и разуму", - говорится в тексте, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

По словам патриарха, Дмитриева проявила "выдающиеся управленческие способности" и, руководя фундаментальными исследованиями, внесла "весомый вклад в сокровищницу отечественной науки".

"Ей были присущи такие замечательные душевные качества, как доброта, чуткость и интеллигентность", - отметил предстоятель РПЦ.

В 1975 году Дмитриева окончила Ивановский государственный медицинский институт. Работала врачом-психиатром в Ивановской областной больнице, а с 1976 года профессиональная деятельность Дмитриевой была связана с Центром имени Сербского.

С 1990 года и до последних дней своей жизни она возглавляла Центр, исключая 1996-1998 годы, когда руководила системой здравоохранения в РФ.

Коллеги Дмитриевой отмечают, что она воспитала целую плеяду кандидатов и докторов наук, которые сегодня представляют психиатрическую школу Дмитриевой.

Любили главного психиатра страны и журналисты: за ее открытость, понимание, умение ответить на самые сложные жизненные вопросы так, как не мог ни один врач.

В своем интервью РИА Новости в сентябре 2009 года она говорила о тех, кто уходит из жизни добровольно, и о тех, кто должен жить с утратой. Дмитриева верила, что остановить человека от последнего рокового шага могут его близкие, или осознание того, что кому-то может быть еще хуже.

"Если тебе плохо, вплоть до того, что хочется уйти из жизни, посмотри - может быть, кому-то еще хуже, и помоги ему", - говорила Дмитриева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала