Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг представит стратегию развития автопрома до 2020 года - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг представит стратегию развития автопрома до 2020 года

Читать ria.ru в
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в четверг на заседании правительства доложит о проекте стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года, совокупные затраты на реализацию которой оцениваются в более чем 1,2 триллиона рублей.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в четверг на заседании правительства доложит о проекте стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года, совокупные затраты на реализацию которой оцениваются в более чем 1,2 триллиона рублей.

Предполагаемый объем инвестиций озвучил в среду журналистам источник в правительстве. По его словам, из этой суммы российские автокомпании, в частности альянсы "АвтоВАЗа" с Renault-Nissan и "Соллерса" с Fiat, вложат около 630 миллиардов рублей. При этом, по расчетам готовившего стратегию Минпромторга, на долю этих двух альянсов к 2020 году будет приходиться 52% всех продаваемых в России легковых автомобилей.

Документ предполагает, что к 2020 году объем продаж автомобилей в РФ составит 3,5-3,6 миллиона штук в год, в том числе около 3,1 миллиона легковушек, 350 тысяч легких коммерческих авто, 190 тысяч грузовиков, 27 тысяч автобусов.

Согласно стратегии, импорт будет занимать около 23% российского рынка легковых автомобилей, 35% - легких коммерческих автомобилей, 10% - грузовиков, импорт автобусов будет практически отсутствовать. Экспорт российских автомобилей, по прогнозам чиновников, в 2020 году должен составлять около 250 тысяч штук. Однако такие показатели будут возможны только при условии сохранения импортных пошлин на иностранные автомобили.

Напрямую из бюджета на реализацию автомобильной стратегии до 2020 года предполагается направить около 180 миллиардов рублей. С каждым годом инвестиции из федерального бюджета будут расти в абсолютных значениях, но в процентах будут снижаться. При этом чиновники предлагают "подстраховаться" и заложить в бюджет дополнительные 150 миллиардов рублей для возможности покупок российскими компаниями активов за рубежом.

Проект стратегии также предусматривает продление программ утилизации автомобилей и льготного автокредитования до 2013 года. Так, на финансирование программы утилизации до 2013 года планируется выделить 20 миллиардов рублей, реализовав с ее помощью более 400 тысяч автомобилей. На льготное кредитование автомобилей планируется выделить из бюджета до 2013 года около 12 миллиардов рублей.

Первоначально стратегию развития отечественного автопрома планировалось подготовить к ноябрю прошлого года, но ее рассмотрение несколько раз переносилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала