Рейтинг@Mail.ru
Стартовала эстафета огня зимних Паралимпийских игр-2010 - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартовала эстафета огня зимних Паралимпийских игр-2010

Читать ria.ru в
Десятидневная эстафета огня зимней Паралимпиады стартовала в Оттаве в среду, сообщает пресс-служба оргкомитета Игр-2010 (ВАНОК). В церемонии открытия принимали участие 16 факелоносцев, представлявших каждую провинцию и территорию Канады.

ВАНКУВЕР, 3 мар - РИА Новости. Десятидневная эстафета огня зимней Паралимпиады стартовала в Оттаве в среду, сообщает пресс-служба оргкомитета Игр-2010 (ВАНОК). В церемонии открытия принимали участие 16 факелоносцев, представлявших каждую провинцию и территорию Канады.

В отличие от олимпийского огня, который зажигается в древней Олимпии, паралимпийское пламя не имеет таких традиций. По этой причине оргкомитеты Игр имеют право сами выбирать то, с чем будет связана их паралимпийская эстафета.

Первая эстафета огня Паралимпиады была проведена в Сеуле-1988. Тогда огонь был зажжен на священной для корейцев горе Мани, где согласно легенде когда-то жил божественный основатель первого корейского царства Дан-Гун. Та эстафета растянулась всего на 105 км, и в ней приняли участие 282 факелоносца, включая 111 человек с ограниченными возможностями.

Каждый новый день эстафеты огонь будет зажигаться заново вождями местных индейских племен на новом месте. Всего таких точек на карте страны будет 11: Оттава (3 марта), Квебек-Сити (4 марта), Торонто (5 марта), Виктория и Эсквимальт (6 марта), Сквомиш (7 марта), Уистлер (8 марта), Литтон и Хоуп (9 марта), Мэйпл Ридж (10 марта), Ванкувер (10-12 марта). В общей сложности паралимпийский факел, высота которого составляет 94,4 см, а вес - 1,6 кг, пронесут более 600 факелоносцев, прежде чем 12 марта от него будет зажжен огонь Паралимпийских игр-2010.

Ожидается, что на старт паралимпийских соревнований в Ванкувере и Уистлере выйдут около тысячи спортсменов из более чем 40 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала