Рейтинг@Mail.ru
Чуров отмечает рост конкурентности на региональных выборах - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуров отмечает рост конкурентности на региональных выборах

© РИА НовостиГлава ЦИК РФ Владимир Чуров. Архив
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Архив
Читать ria.ru в
"Конкурентность у нас не уменьшается, а если сравнивать с мартом прошлого года, даже увеличилась", - сказал глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя подготовку к региональных выборам, которые пройдут 14 марта в 75 регионах РФ.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров доволен уровнем конкуренции на региональных выборах, которые пройдут 14 марта в 75 регионах РФ.

"Конкурентность у нас не уменьшается, а если сравнивать с мартом прошлого года, даже увеличилась", - сказал Чуров журналистам.

В распространенных среди журналистов материалах отмечается, что 14 марта на один мандат на выборах депутатов законодательных органов субъектов претендуют в среднем семь кандидатов, в единый день голосования 1 марта 2009 года этот показатель составлял четыре человека на место, 11 октября 2009 года - восемь человек.

"Важно, что растет конкуренция на выборах глав органов местного самоуправления (МСУ)", - считает Чуров.

Показатель конкурентности на выборах этого уровня с 1 марта прошлого года - 3,5 - вырос до 3,9 в этом году.

Глава ЦИК РФ отметил, что на выборах в органы МСУ реальная конкуренция идет в целом между кандидатами от партии "Единая Россия" и самовыдвиженцами.

Ранее, в середине февраля, партия "Единая Россия" с сожалением отметила практически полное отсутствие возможности конкурировать с оппозиционными партиями на муниципальных выборах. Как сообщил секретарь генсовета партии Вячеслав Володин, "Единая Россия" выдвинула кандидатов на 94,61% выборных мест глав органов местного самоуправления, при этом, согласно данным Центризбиркома РФ, ЛДПР выдвинула своих кандидатов на 18,35% избираемых мест, "Справедливая Россия" - 19,91%, КПРФ - 9,59%.

Кроме того, отметил Володин, "Единая Россия" выдвинула своих кандидатов практически на все места депутатов МСУ (95,25%), в то время как оппозиционные партии будут бороться только за часть кресел: ЛДПР - за 10,94%, КПРФ - 13,18%, "Справедливая Россия" - 11,97%. Партии "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" выдвигают своих кандидатов менее чем в 1% случаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала