Рейтинг@Mail.ru
Маркова Римма Васильевна. Биографическая справка - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маркова Римма Васильевна. Биографическая справка

Читать ria.ru в

3 марта исполняется 85 лет известной актрисе, народной артистке России Римме Васильевне Марковой.

Актриса театра и кино, Народная артистка России Римма Васильевна Маркова родилась 3 марта 1925 г. в поселке Чурино Куйбышевской области (сейчас – Самарская область). Отец актрисы был актером Саратовского драматического театра, мать – гримером, поэтому жизнь Риммы Марковой и ее брата (известный актер Леонид Марков) с малых лет была связана со сценой. В 1934 г. в Якутском театре специально для них поставили мелодраму "Дети улицы", где Римма играла мальчика Колю, а Леонид   девочку Валю.

Каждые пять-шесть лет семья Марковых переезжала. Они жили в Иваново, Кинешме, Якутске, Ашхабаде, Саратове, Вологде.
В Вологде, где семья прожила шесть лет, Римма окончила школу.

В 1945 – 1947 гг. она училась в школе – студии при Вологодском драматическом театре, куда поступила вместе со своим братом Леонидом. Их педагогом была Лидия Ротбаум, которая посоветовала Марковым ехать на учебу в Москву к Ивану Берсеневу, у которого когда-то училась сама. В то время Берсенев был художественным руководителем московского Театра имени Ленинского комсомола.

В 1951 г. Римма Маркова окончила драматическую студию при Московском театре имени Ленинского комсомола.

С 1951 г. по 1962 г.она работала в Московском театре Ленинского комсомола, где ее первой серьезной работой на сцене стала роль Фроси в спектакле "Вторая любовь".

Уйдя из Ленкома, она несколько лет работала в Москонцерте. В 1971 г. Римма Васильевна перешла в Театр-студию киноактера. С 1992 г. она на пенсии, работает по договорам.

В кино Римма Маркова дебютировала в 1957 г.в киноповести "Рядом с нами", снятой режиссером Адольфом  Бергункером по сценарию Михаила Рома.

Успех к актрисе пришел в конце 1960-х, когда Маркова сыграла свою первую  значительную роль в кино в фильме Алексея Салтыкова "Бабье царство". На международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания) эта роль была отмечена специальным призом. Затем была роль в фильме "Журавушка", где она снялась вместе со своей самой близкой подругой Нонной Мордюковой.
Римма Маркова снялась в более чем 90 фильмах, среди которых самыми запоминающимися стали "Крылья", "Вечный зов", Сладкая женщина", "Отпуск за свой счет", "Родня", "Покровские ворота", "Последняя дорога", "Гардемарины, вперед! и др.

С наступлением девяностых годов Маркова продолжала быть востребованной, снялась в фильмах и телесериалах "Остановка по требованию-2", "Даша Васильева", "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Самый лучший фильм". В 1995 г. она принимала участие в "Русском проекте" (роль железнодорожной рабочей).

Одна из последних ее работ в кино – в фильме "Вероника не придет" (режиссер Элина Суни), где она сыграла одну из главных ролей. В 2009 г. она снялась в четырехсерийном фильме режиссеров Олега Сафаралиева и Ильи Макарова "Савва Морозов". Продолжает сниматься и сейчас – в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2".

Римма Маркова – член Союза кинематографистов России, член Совета гильдии киноактеров.

Она активно участвует в общественно-политической жизни страны. С 1996 г. Римма Маркова – член Российской партии Пенсионеров (РПП). В 1999 г. на выборах в Государственную Думу Федерального собрания РФ вошла в тройку лидеров федерального списка этой партии.

В 2004 г. – сопредседатель Российской партии Пенсионеров, президент благотворительного фонда "Народное достояние".

В 2006 г. на выборах в Думу Свердловской области была доверенным лицом регионального отделения РПП.

В октябре 2007 г. на Съезде партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" Римма Маркова вошла в состав Центрального совета партии. Одновременно она возглавила Общероссийскую общественную организацию "Российские пенсионеры", которая стала правопреемницей Российской партии Пенсионеров.

С мая 2007 г. была заместителем Председателя Союза сторонников "Справедливой России".

В настоящее время Римма Маркова – член Бюро Президиума Центрального совета Политической партии "Справедливая Россия", Председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость".

1995 г. Римме Марковой присвоено звание Народной артистки России.

Она является лауреатом многих конкурсов и кинофестивалей. В 1968 г. она стала лауреатом Специального диплома XVI Международного кинофестиваля в Сан – Себастьяне "за высокое мастерство артистки, создавшей образ большой драматической силы". В 1970 г. – обладатель диплома и лауреат премии IV Всесоюзного кинофестиваля в Минске за лучшее исполнение женской роли (фильм "Бабье царство"), а также лауреат номинации "Призы за актерскую работу".

В 2000 г. Римма Маркова была награждена орденом "Знак почета".

В 2001 г. на фестивале "Виват, кино России" в Санкт – Петербурге стала обладателем приза "Живая легенда российского кино", а в 2005 г. на VI открытом Российском фестивале "Улыбнись, Россия! " – приза Хрустальный лотос "за создание на экране истинно русской женщины".

В 2008 г. на XVI фестивале актеров кино "Созвездие-2008" в Твери отмечена призом в номинации "Лучшая главная женская роль" – в фильме "Вероника не придет".

Римма Маркова трижды была замужем. От второго брака с музыкантом Владимиром Никитиным у нее дочь Татьяна, врач-косметолог, и внук Федор.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала