Рейтинг@Mail.ru
В "Коляда-театре" не было "жутких" нарушений безопасности - худрук - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В "Коляда-театре" не было "жутких" нарушений безопасности - худрук

Читать ria.ru в
Известный российский драматург Николай Коляда, чей театр в Екатеринбурге закрыли в январе из-за нарушений пожарной безопасности, считает, что серьезного повода для приостановления деятельности заведения не было, так как выявленные нарушения оказались незначительными.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Известный российский драматург Николай Коляда, чей театр в Екатеринбурге закрыли в январе из-за нарушений пожарной безопасности, считает, что серьезного повода для приостановления деятельности заведения не было, так как выявленные нарушения оказались незначительными.

Суд в Екатеринбурге 20 января приостановил деятельность "Коляда-театра" из-за нарушений пожарной безопасности, которые выявили сотрудники государственного пожарного надзора (ГПН). По тем же причинам в городе были закрыты еще ряд развлекательных заведений, в том числе крупный кинотеатр "Салют". Пожарные проверяли безопасность этих заведений после трагедии в Перми, где 5 декабря прошлого года пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" унес жизни 155 человек, свыше десятка до сих пор находятся в больницах страны.

В настоящее время театр открыт, все выявленные нарушения устранены.

"Там была в одном месте проводка не доделана, которую можно было сделать за 15 минут, и надо было сделать выход - пожарница сказала, что узенькая ступенька, надо переделать ее, но это можно было сделать за два часа, перебить ее. Еще надо было сделать что-то, лампочки без абажуров, что ли. Но там не было каких-то жутких нарушений", - сказал Коляда в среду на пресс-конференции.

"И потом, товарищи, это деревянный дом, если он загорится, так загорится. Но у нас там все, сделана сигнализация, я же думаю об этом. У нас ночуют два сторожа, мы там следим, боимся, я ночью звоню, чтобы, не дай бог, что-то такое", - добавил он.

Сотрудники ГПН выявили в театре нарушение правил эксплуатации электрооборудования и путей эвакуации, а также неполное обеспечение средствами пожарной автоматики всех помещений, которые находятся в здании.

Николай Коляда - один из самых популярных драматургов России, начиная с конца 80-х годов, автор 90 пьес. В репертуаре его "Коляда-театр" 29 спектаклей: 11 - для детей, 18 - для взрослой публики. Среди прочих проектов Коляды - уличный аттракцион под названием "Колядоскоп-Театр", "Суп-театр", проводимый совместно с "Фильмофондом Свердловской киностудии", "Кино-Коляда".

"Коляда-театр" - самый молодой, но самый известный театральный коллектив Урала. Он был основан 4 декабря 2001 года, в день рождения директора и художественного руководителя театра Николая Коляды. Презентация "Коляда-Театра" состоялась 4 января 2002 года в Пушкинском доме в Екатеринбурге.

Коляда - имя языческого Бога радости. Звезда на эмблеме театра - символ возрождения, новой жизни, рождественская звезда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала