Рейтинг@Mail.ru
Эволюция крыльев началась как минимум за 50 млн лет до появления птиц - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эволюция крыльев началась как минимум за 50 млн лет до появления птиц

Читать ria.ru в
Ученые отследили эволюцию строения передних конечностей динозавров, считающихся предками современных птиц, и показали, что постепенное изменение строения передних конечностей, которое привело к формированию крыльев, продолжалось, как минимум, со 160 миллионов лет назад до 110 миллионов.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Ученые отследили эволюцию строения передних конечностей динозавров, считающихся предками современных птиц, и показали, что постепенное изменение строения передних конечностей, которое привело к формированию крыльев, продолжалось, как минимум, со 160 миллионов лет назад до 110 миллионов, когда появились первые представители птиц, сообщается в статье исследователей, опубликованной в среду в выпуске журнала Proceedings of the Royal Society B.

Ключевым отличием строения передних конечностей птиц от конечностей других животных является необычайная гибкость запястья, позволяющая вплотную прижать мизинец к предплечью и развернуть все пальцы так, что они будут смотреть строго в сторону локтя.

Эта гибкость позволяет птицам складывать свои крылья очень компактно, предохраняя их перья от повреждений в то время, когда они не находятся в полете. Кроме того, неполный разгиб запястья позволяет птицам создать очень выгодную геометрию крыла, необходимую при отрыве от земли и наборе высоты.

Группа ученых по главе с Корвином Салливаном (Corwin Sullivan) из Китайского института Палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине попыталась выяснить, каким образом такое необычное строение передних конечностей возникло в ходе эволюционного отбора.

Для этого ученые изучили окаменелости более десятка различных видов хищных динозавров, родственников известных велоцераптора и тираннозавра рекса, от которых, как считают палеонтологи, птицы и произошли. Проанализировав геометрию и строение передних конечностей этих видов доисторических рептилий, живших на Земле в период со 160 до 110 миллионов лет назад, ученые пришли к выводу, что лучевая кость запястья их передних конечностей медленно и постепенно приобретала клиноподобную форму, похожую на форму этой кости у современных птиц.

Это позволило рептилиям добиться подвижности передней конечности близкой к той, что обладают птицы. Кроме того, по мере этого изменения происходило и увеличение длины конечностей, а также увеличение длины перьев.

"Если бы запястье птиц и динозавров не обладало способностью складываться, перья крыльев касались бы земли или растительности, что приводило бы к их повреждениям или загрязнению. Защитить их от этого было важным для динозавров", - прокомментировал исследование палеонтолог Дэвид Хоун (David Hone) из Китайского института Палеонтологии и палеоантропологии позвоночных, слова которого приводит Live Science.

Ученые не знают точно, какие функции перья выполняли у динозавров: это могла быть, например, теплоизоляция, или использование окраса перьев в целях мимикрии окружающей среде.

Исследователи также не могут сказать, была ли такая эволюция запястья динозавров обусловлена необходимостью защищать все удлиняющиеся перья, или рост перьев и формирование в дальнейшем крыльев были следствием такой эволюции.

"Тем не менее, мы показали, что сгибание оперенной передней конечности развилось задолго до возникновения полета", - прокомментировал исследование Салливан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала