Рейтинг@Mail.ru
Первый самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью вылетел в Чили - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью вылетел в Чили

Читать ria.ru в
Первый самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью на борту вылетел в Чили, где в минувшую субботу произошло разрушительное землетрясение, передает корреспондент РИА Новости.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 3 мар - РИА Новости. Первый самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью на борту вылетел в Чили, где в минувшую субботу произошло разрушительное землетрясение, передает корреспондент РИА Новости.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Его жертвами стали почти 800 человек, около 500 ранены, есть пропавшие без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. В пострадавших районах страны ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии.

Транспортный самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в 9.00. На борту самолета - 28 тонн гуманитарного груза, среди которого палатки, электростанции, насосы, одеяла и продукты питания.

По данным управления информации МЧС, вылет в Чили второго самолета с гуманитарной помощью планируется на четверг, 4 марта.

СМИ Чили называют произошедшее стихийное бедствие "мега-землетрясением": последний раз страну трясло с подобной силой 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 тысячи до 6 тысяч человек.

О готовности помочь Чили также уже заявили США, Мексика, Перу, Боливия, КНР и ряд других государств. Евросоюз намерен выделить южноамериканской стране гуманитарную помощь в размере 3 миллиона евро.

В воскресенье в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Тысячи жителей города, опасаясь повторных землетрясений и разрушения зданий, провели ночь в развернутых прямо на улицах лагерях.

В понедельник в чилийском регионе Био-био произошло еще одно землетрясение, магнитуда подземных толчков составила 5,1. Землетрясение было зарегистрировано в 03.07 по UTC (06.07 мск) в 80 километрах от города Консепсьон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала