Рейтинг@Mail.ru
Франция поспособствует модернизации российского общества - Саркози - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция поспособствует модернизации российского общества - Саркози

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезиденты России и Франции Д.Медведев и Н.Саркози
Президенты России и Франции Д.Медведев и Н.Саркози
Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози на торжественном обеде в честь президента РФ Дмитрия Медведева и его супруги обозначил готовность Франции помочь в модернизации российского общества, сообщает корреспондент РИА Новости.

ПАРИЖ, 3 мар - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози на торжественном обеде в честь президента РФ Дмитрия Медведева и его супруги обозначил готовность Франции помочь в модернизации российского общества.

Торжественный обед венчает официальную программу второго дня мероприятий государственного визита Дмитрия Медведева, который начался 1 марта и завершится в среду, 3 марта.

На обеде с российской стороны присутствовали, в частности, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, вице-премьер Александр Жуков, помощник президента Аркадий Дворкович, министр культуры Александр Авдеев, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, посол РФ во Франции Александр Орлов.

А также председатель комитета по международным делам Госдумы Констатин Косачев, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, директор ФМС Константин Ромодановский, глава Роспечати Михаил Сеславинский.

С французской стороны приглашены, в частности, премьер-министр Франсуа Фийон, министр иностранных дел Бернар Кушнер, министр культуры Фредерик Миттеран, министр юстиции Мишель Альо-Мари, министр бюджета Эрик Верт и министр энергетики Жан-Луи Борлоо, а также главы палат французского парламента.

"Господин президент, мне известен Ваш личный вклад в упрочение отношений между Россией и Францией. Мне известно также Ваше стремление модернизировать российское общество, и мы хотели бы Вам способствовать в этом. Вплоть до завершения модернизации, до реализации всех ваших замыслов, направленных против коррупции и на становление правового государства", - заявил Саркози, произнося тост в начале обеда.

Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что одна из самых приоритетных задач для России - инновационное развитие.

"И мы хорошо понимаем, что решить ее могут только прекрасно образованные и свободно мыслящие люди. Сегодня мы должны создать всесторонние условия для раскрытия их потенциала", - сказал глава российского государства.

Президенты отметили необходимость совместных усилий для преодоления современных вызовов и угроз, а также обозначили масштабы российско-французского сотрудничества.

Россия, по словам Медведева, уделяет особое внимание "экономическому и научному сотрудничеству".

"У нас десятки совместных проектов. Причем в самых передовых и высокотехнологичных областях - от космических исследований и атомной энергетики до цифровых технологий и фармацевтики. И в подавляющих случаях речь идет не о каком-то обычном сотрудничестве, а о настоящей кооперации. О передаче технологий, об обмене активами, о внедрении совместных разработок, зачастую не имеющих мировых аналогов", - сказал российский лидер.

Саркози подчеркнул, что сотрудничество двух государств "охватывает все области".

"Французские инвестиции в Россию превысили инвестиции наших американских друзей. На фоне того, как наша доля во внешней торговле России растет, я буду счастлив побывать в июне на Петербургском экономическом форуме с делегацией французских предприятий, которые доверяют России и Вам и хотят инвестировать в Вашу страну", - заявил Саркози.

Президенты России и Франции отметили, что отношения двух стран глубоко историчны, а также подчеркнули культурное родство двух народов.

Медведев, в частности, заявил, что Россию и Францию роднит "стремление сохранять свою идентичность и укреплять исторический статус своих стран - как великих держав".

Величие Франции, по его словам, заключается "в стремлении к утверждению справедливости и гуманизма в международных отношениях, а также в огромной ответственности за безопасность на нашей планете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала