Рейтинг@Mail.ru
Трое литовских военных отозваны из Афганистана за пьянство - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое литовских военных отозваны из Афганистана за пьянство

Читать ria.ru в
Трое литовских военнослужащих из группы по восстановлению провинции Гор в Афганистане досрочно отозваны со службы и высланы в Литву за нарушение дисциплины, сообщает пресс-служба министерства охраны края (обороны) балтийской республики.

ВИЛЬНЮС, 2 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Трое литовских военнослужащих из группы по восстановлению провинции Гор в Афганистане досрочно отозваны со службы и высланы в Литву за нарушение дисциплины, сообщает пресс-служба министерства охраны края (обороны) балтийской республики.

Вечером 30 января капитан и двое старших лейтенантов из Литвы во время несения службы были в нетрезвом состоянии. Руководство группы по восстановлению провинции Гор в феврале провело служебную проверку в связи с этим пришествием, в ходе которой был подтвержден факт грубого нарушения дисциплины.

В дисциплинарном уставе литовской армии за пребывание военного на месте несения службы в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание - увольнение с профессиональной военной службы.

Глава армии Литвы ознакомился с материалом расследования и одобрил предложение об увольнении военнослужащих.

"К сожалению, мы должны попрощаться с молодыми, профессиональными и хорошо оцениваемыми командованием военнослужащими. Но употребление алкоголя во время службы мы не одобряем. Во время международной операции военнослужащий должен быть бдительным 24 часа в сутки семь дней в неделю, поэтому я не могу оправдать такого поведения", - сказал глава литовской армии генерал-майор Арвидас Поцюс.

Отстраненные от службы военные в настоящее время находятся в Литве и ожидают решения об увольнении с профессиональной военной службы.

Все трое военных до Афганистана служили в Добровольческих силах Дайнавского округа. На их место в Афганистан отправят других военных.

Литва, начиная с 2005 года, руководит группой по восстановлению провинции Гор, главная задача которой помочь афганским властям обеспечить безопасность в стране и создать условия для восстановления провинции. В группе, кроме 150 литовских солдат и гражданских лиц, также служат и работают военнослужащие из Грузии, Дании, США, Хорватии, Украины и Японии. В настоящее время в группе по восстановлению афганской провинции служит десятая смена солдат из Литвы.

Для Литвы миссия в Афганистане - крупнейшая международная операция, как в отношении числа участвующих в ней солдат, так и в отношении средств, выделяемых на саму операцию и проведение проектов по восстановлению мирной жизни в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала