Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Кресс не понимает, что спровоцировало нападение на него - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Кресс не понимает, что спровоцировало нападение на него

Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Виктор Кресс, которого во вторник ударил по лицу организатор всевозможных митингов и пикетов Сергей Зайков, в интервью томской телекомпании "ТВ-2" заявил, что удивлен и не понимает, что именно спровоцировало мужчину на такой поступок.

ТОМСК, 2 мар - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Губернатор Томской области Виктор Кресс, которого во вторник ударил по лицу организатор всевозможных митингов и пикетов Сергей Зайков, в интервью томской телекомпании "ТВ-2" заявил, что удивлен и не понимает, что именно спровоцировало мужчину на такой поступок.

Инцидент произошел во Дворце творчества детей и молодежи после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После мероприятия люди стали выходить из зала, именно в этот момент Зайков подошел к Крессу и с криком "За смерть моей бабушки!", ударил его рукой по лицу.

"Я не понимаю, что вызвало нападение... Мне потом сказали, что он что-то говорил про бабушку", - сказал глава региона журналистам.

На всевозможных митингах напавший на губернатора томич неоднократно заявлял о "виновности Кресса, его заместителя Юрия Сухоплюева и сенатора от Томской области Владимира Жидких в смерти его горячо любимой бабушки".

"Причиной моего более чем двадцатилетнего стажа в общественно-политической жизни Томска является подлость, совершенная по отношению к моей семье, в результате которой умерла моя бабушка, Зайкова Р. Ф.", - пишет Зайков в своем "Живом журнале".

По его версии, во время предвыборной кампании на должность главы администрации региона в 1999 году в его квартире находились листовки, агитирующие против Кресса. Виктор Кресс, будучи действующим руководителем региона, участвовал в качестве кандидата на выборах, Владимир Жидких - возглавлял его предвыборный штаб, а Сухоплюев на тот момент являлся областным прокурором.

В милицию поступил звонок, что в квартире Зайкова находится взрывное устройство. Прибывший по адресу наряд милиции никаких взрывных устройств не нашел, но, по мнению Зайкова, "сильно напугал бабушку", которая через полтора месяца из-за пережитого стресса скончалась.

По словам губернатора, он услышал эту историю десятилетней давности впервые, а обвинения Зайкова "абсурдны".

"Я звонил Жидких, он мне рассказал, что Зайков и его преследовал в 2003 году во время выборов (в депутаты Госдумы)", - рассказал Кресс.

По решению следственных органов, Зайков задержан на 48 часов. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ - "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Следствие ведет заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Миронов.

После допроса подозреваемого отправили в изолятор временного содержания, где он и проведет ближайшие двое суток.

Обвинение в "применении насилия в отношении представителя власти" для Зайкова уже не первое. В 1993 году он пнул Степана Сулакшина, на тот момент являвшегося представителем президента в Томской области. Тогда в отношении Зайкова также было возбуждено уголовное дело, которое передали в суд. Районный суд приговорил Зайкова полутора годам условно, но коллегия областного суда отменила это решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала