Рейтинг@Mail.ru
В связи с ЧП в детдоме надо возбудить дело о халатности - Астахов - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с ЧП в детдоме надо возбудить дело о халатности - Астахов

© РИА Новости / Михаил Владимиров | Перейти в медиабанкДетский дом-интернат для умственно отсталых детей закрытого города Лесной
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей закрытого города Лесной
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что в связи с гибелью трех воспитанников дома-интерната в закрытом городе Лесной Свердловской области, где погибли трое детей и еще девять пострадали, следует возбудить еще одно уголовное дело - по статье "халатность".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что в связи с гибелью трех воспитанников дома-интерната в закрытом городе Лесной Свердловской области, где погибли трое детей и еще девять пострадали, следует возбудить еще одно уголовное дело - по статье "халатность".

В минувшее воскресенье, 28 февраля, два мальчика из дома-интерната для умственно отсталых детей в городе Лесной Свердловской области погибли от острой кишечной инфекции, еще около десяти воспитанников были госпитализированы. В понедельник скончалась еще одна воспитанница учреждения. В областном Минздраве уверены, что гибель ребенка не связана с предыдущим ЧП.

"Я считаю, что вполне необходимо и просто насущно возбудить уголовное дело по халатности. Очевидно, что халатность присутствует либо в действиях должностных лиц, которые занимаются этим учреждением, либо в действиях представителей здравоохранения", - сказал Астахов во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По факту гибели детей следственный отдел СУ СКП РФ по региону возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Виновным может грозить срок от четырех до десяти лет лишения свободы.

Астахов ранее сообщил РИА Новости, что, на его взгляд, в интернате нарушались санитарные нормы, что и привело к заболеванию детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала