Рейтинг@Mail.ru
Система содержания детей в интернатах потеряла эффективность - Астахов - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система содержания детей в интернатах потеряла эффективность - Астахов

© РИА Новости / Михаил Владимиров | Перейти в медиабанкДетский дом-интернат для умственно отсталых детей закрытого города Лесной
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей закрытого города Лесной
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что система содержания детей в интернатах утратила свою эффективность, об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что система содержания детей в интернатах утратила свою эффективность, об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По данным СКП, в Нижнетуринском детском доме-интернате (город Лесной) 28 февраля пострадали 33 ребенка. Два малолетних воспитанника, 1999 и 1997 года рождения, погибли. Были госпитализированы, по данным разных источников, от семи до девяти детей. Во вторник погибла еще одна воспитанница. В Минздраве области отмечают, что гибель ребенка не связана с предыдущими инцидентами.

"В Забайкалье интернат, в Удмуртии интернат, здесь тоже интернат, да еще и специализированный интернат. Здесь надо менять и систему, и говорить, что "интернатная форма" содержания детей, их жизни, их обучения и воспитания утратила свою эффективность. Она стала контрпродуктивной. И такие интернаты надо расселять и перепрофилировать", - сказал Астахов.

Первый громкий скандал, связанный с интернатами, произошел в конце января в Ижевске, где взбунтовавшиеся подростки устроили погром и изрезали себя бритвой. Следующим в центре внимания прокуратуры, а затем и СМИ, оказался урульгинский детский дом в Забайкальском крае, в котором были выявлены случаи жестокого обращения с детьми и воровства сотрудниками продуктов питания.

Детский омбудсмен в понедельник посетил уральский дом-интернат, где произошло ЧП.

По факту гибели детей следственный отдел СУ СКП РФ по региону возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Виновным может грозить срок от четырех до десяти лет лишения свободы.

В доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов от шести до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы, из которых 95 - "лежачие", требующие постоянного ухода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала