Рейтинг@Mail.ru
Ситуацию в Консепсьоне контролируют военные, заявляет президент Чили - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуацию в Консепсьоне контролируют военные, заявляет президент Чили

Читать ria.ru в
Ситуация в пострадавшем от мощного землетрясения городе Консепсьон, где бесчинствовали мародеры, взята под контроль, заявила президент Чили Мишель Бачелет. Территорию пострадавших регионов патрулируют порядка 50 самолетов и вертолетов ВВС страны.

 

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Президент Чили Мишель Бачелет заявила во вторник, что ситуация в пострадавшем от мощного землетрясения городе Консепсьон, где бесчинствовали мародеры, взята под контроль, сообщает во вторник местная газета Tercera.

В понедельник, 1 марта, группа молодых людей ворвалась в здание торгового центра в Консепсьоне и подожгла его. За час до этого

 

аналогичная сцена разыгралась в другом супермаркете города, где полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона бесчинствующей толпы, однако потушить огонь не удалось и здание сгорело. После этого правительство страны приняло решение продлить в Консепьсьон и его окрестностях введенный ранее комендантский час.

По словам Бачелет, порядок в Био-био и соседнем регионе Мауле, наиболее пострадавших от землетрясения, в настоящее время обеспечивают 11,9 тысячи военнослужащих сухопутных войск и 2,2 тысячи военных моряков. Территорию обоих регионов патрулируют порядка 50 самолетов и вертолетов ВВС страны.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в минувшую субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от столицы региона Био-био города Консепсьон. За землетрясением последовала серия цунами, обрушившихся на 11 чилийских городов и затопивших ряд островов. Жертвами стихии стали, по последним данным, 723 человека.

По оценкам чилийских властей, в результате землетрясения экономике страны нанесен многомиллиардный ущерб, без крова остались около двух миллионов человек, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. В пострадавших районах страны ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии.

СМИ Чили называют произошедшее стихийное бедствие "мега-землетрясением": последний раз страну трясло с подобной силой 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 тысяч до шести тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала