МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий выделение Государственному симфоническому оркестру "Новая Россия" и Национальному филармоническому оркестру России (НФОР) в 2010-2012 годах по 180 миллионов рублей в год.
Правительству поручено определить порядок предоставления господдержки и ежегодный размер выплат каждому оркестру, которые потратят эти средства на свои творческие проекты.
Указ подписан "в целях дальнейшего развития российской музыкальной культуры".
Национальный филармонический оркестр России был учрежден в 2003 году министерством культуры России по поручению президента. Главной целью создания оркестра стало дальнейшее развитие лучших традиций отечественного и мирового оркестрового исполнительства. Оркестр возглавил всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" был создан указом правительства в 1990 году. До 2002 года оркестр возглавлял народный артист России Марк Горенштейн. После него за дирижерский пульт встал народный артист СССР Юрий Башмет, который является также и художественным руководителем коллектива.
