Рейтинг@Mail.ru
Китай обвиняет США в ухудшении двусторонних отношений - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай обвиняет США в ухудшении двусторонних отношений

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги США и Китая
Флаги США и Китая
Читать ria.ru в
"Китай призывает США принять меры и, исходя из двусторонних документов, решить вопросы соответствующим путем и вернуть отношения на путь здорового развития", - заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, отметив, что ответственность за сложности в двусторонних отношениях всецело лежат на США.

ПЕКИН, 2 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин возлагает ответственность за ухудшение китайско-американских отношений на Вашингтон и призывает администрацию США учитывать интересы Китая, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Китай многократно выражал свои позицию, (которая состоит в том, что) ответственность за сложности в двусторонних отношениях сейчас всецело лежат на США", - сказал дипломат.

Он отметил, что Пекин "призывает США учитывать интересы и озабоченности Китая".

Цинь Ган подчеркнул, что "Китай призывает США принять меры и, исходя из двусторонних документов, решить вопросы соответствующим путем и вернуть отношения на путь здорового развития".

Комментарии дипломата последовали в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что во вторник в Пекин для проведения переговоров прибыли замгоссекретаря США Джеймс Стейнберг и советник Барака Обамы по Китаю Джеффри Бадер. Китайский дипломат подчеркнул, что визит проходит по инициативе американской стороны, однако он не рассказал о программе визита.

Как ожидается, американские чиновники объяснят Пекину действия администрации Обамы в отношении КНР, приведшие к обострению двусторонних отношений.

США и Китай встретили 2010 год целым рядом сложностей: споры на высшем уровне продолжались и в связи с намерением американской компании Google поспорить с правом китайских властей на жесткую цензуру в Интернете, непонимание также возникло вокруг намерения Америки осуществить поставку крупной партии вооружения на Тайвань, находящийся под юрисдикцией Пекина. Масло в огонь подлила состоявшаяся 18 февраля встреча президента США с Далай-ламой, считающимся в КНР сепаратистом.

В ответ на действия США Пекин не только многократно выражал жесткие протесты, но также прервал существующие между двумя странами обмены визитами военных чиновников. Китай обвиняет Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела страны и опасается за свою национальную безопасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала