Рейтинг@Mail.ru
Глава Таджикистана и первый вице-премьер РФ обсудили связи в СНГ - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Таджикистана и первый вице-премьер РФ обсудили связи в СНГ

Читать ria.ru в
"Делегация РФ прибыла в Душанбе для обсуждения главных вопросов нашей деятельности в связи тем, что Россия в 2010 году будет председательствовать в СНГ", - сказал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

ДУШАНБЕ, 1 мар - РИА Новости, Лидия Исамова. Вопросы взаимодействия в рамках СНГ обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в понедельник в Душанбе.

"Делегация РФ прибыла в Душанбе для обсуждения главных вопросов нашей деятельности в связи тем, что Россия в 2010 году будет председательствовать в СНГ", - сказал Шувалов.

По данным Шувалова, это - вопросы совместного празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. "8 мая 2010 года в Москве состоится неформальный Саммит СНГ, главы государств поздравят оставшихся в живых ветеранов и почтят память ушедших", - добавил первый вице-премьер.

По его словам, второй вопрос - это развитие науки и инноваций в СНГ, по которому РФ уже имеет конкретный план работы.

По данным Шувалова, также в ходе встречи обсуждались процессы дальнейшей интеграции стран СНГ. "Надо готовить такие решения, которые будут выполняться всеми членами Содружества, необходимо изменение нормативно-правовой базы", - отметил он.

Шувалов заявил, что важным направлением работы СНГ является развитие транспорта и энергетики, на которых зиждется экономика всех стран Содружества. "Необходимо усиление в развитии рынка труда, чтобы он стал цивилизованным, уже есть конкретные предложения от Таджикистана по социальным правам и подготовке мигрантов", - сообщил он.

Шувалов отметил, что "России и Таджикистану необходимо активизировать культурные связи, в том числе и в изучении русского языка, для чего привлекать в Таджикистан преподавателей русского языка из РФ, а также ускорить открытие в Душанбе Российского культурного центра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала