Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник контрразведки ФСБ осужден условно за мошенничество - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник контрразведки ФСБ осужден условно за мошенничество

Читать ria.ru в
Суд в Ивановской области вынес приговор бывшему сотруднику военной контрразведки ФСБ России подполковнику Сергею Амосову, признав его виновным в незаконном получении инвалидности и всех причитавшихся по ней выплат, после чего он стал заместителем начальника Ивановской таможни, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Суд в Ивановской области вынес приговор бывшему сотруднику военной контрразведки ФСБ России подполковнику Сергею Амосову, признав его виновным в незаконном получении инвалидности и всех причитавшихся по ней выплат, после чего он стал заместителем начальника Ивановской таможни, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

В прокуратуре Ивановской области РИА Новости пояснили, что приговор был вынесен 24 февраля.

В суде установлено, что в 2003 году Амосову предложили трудоустроиться в Ивановскую таможню на должность начальника отдела собственной безопасности. Приняв предложение и зная, что жизнь и здоровье сотрудников ФСБ застрахованы, он решил получить страховые выплаты по инвалидности, которую он якобы получил за время службы.

Для этих целей, отмечают в Генпрокуратуре, бывший офицер ФСБ контрразведки уговорил врача-терапевта Ивановского госпиталя ветеранов отечественных войн выписать ему амбулаторную карту, по которой он якобы проходил лечение в госпитале с диагнозом, дающим основание для установления ему группы инвалидности.

"На основании этой выписки Военно-медицинская служба управления ФСБ РФ по Ивановской области выдала Амосову направление на медико-социальную экспертизу, где ему была необоснованно установлена вторая группа инвалидности", - отмечается в документе.

По этим документам Амосову после увольнения из ФСБ получил более 235 тысяч рублей. Кроме того, осужденный подал заявление в пенсионную группу УФСБ РФ по Ивановской области, на основании которого с ноября 2003 года ему была назначена пенсия по инвалидности, которую он получал до апреля 2007 года. За указанный период он получил от ФСБ России в общей сложности почти 300 тысяч рублей, добавили в Генпрокуратуре РФ.

Кроме этого, отмечают в ведомстве, Амосов подал заявления во все предприятия коммунального хозяйства Иваново о предоставлении ему 50% льготы по оплате коммунальных услуг, как инвалиду. Предоставленными льготами он также пользовался на протяжении нескольких лет.

После оформления инвалидности и увольнения из органов военной контрразведки ФСБ по состоянию здоровья, Амосов трудоустраивался в таможенные органы на должность заместителя начальника Ивановской таможни, начальника отдела собственной безопасности. Более того, он "прошел военно-врачебную комиссию, которая признала его годным к службе без каких-либо ограничений", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

После увольнения из ФСБ по состоянию здоровья, Амосов был назначен на должность заместителя начальника Ивановской таможни - начальника отдела собственной безопасности, которым руководил несколько лет.

Подробности расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Амосова по статье 159 (мошенничество) и статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), в Генпрокуратуре не сообщили.

"Суд согласился с позицией прокуратуры Ленинского района города Иваново и признал Сергея Амосова виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - отмечает ведомство.

В то же время в пресс-службе областной прокуратуры РИА Новости сообщили, что со столь мягким приговором гособвинение не согласно.

"Мы обжалуем это решение, как слишком мягкое и в ближайшее время по данному вопросу будет проведено соответствующее судебное заседание", - сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со СМИ Валентина Кручинина.

РИА Новости пока не располагает комментарием осужденного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала