Рейтинг@Mail.ru
ТНК-ВР готова выполнить соглашение о продаже Ковыкты "Газпрому" - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТНК-ВР готова выполнить соглашение о продаже Ковыкты "Газпрому"

© РИА Новости / Фото Ильи ПиталеваТНК-ВР готова выполнить соглашение о продаже Ковыкты "Газпрому"
ТНК-ВР готова выполнить соглашение о продаже Ковыкты Газпрому
Читать ria.ru в
Объем инвестиций ТНК-ВР в разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) составляет 664 миллиона долларов, при этом компания по-прежнему готова выполнить условия соглашения о продаже своей доли в проекте "Газпрому", заявил журналистам в понедельник финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Объем инвестиций ТНК-ВР в разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) составляет 664 миллиона долларов, при этом компания по-прежнему готова выполнить условия соглашения о продаже своей доли в проекте "Газпрому", заявил журналистам в понедельник финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

"Инвестиции в Ковыкту на балансе составляют 664 миллиона долларов, но большой активности нет. Это актив, который у нас к продаже, и мы ждем шагов от другой стороны. Мы готовы со своей стороны выполнить условия соглашения с "Газпромом", - сказал он.

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. ВР в начале 2009 года заявила, что переговоры заморожены.

Мьюир отметил, что в настоящее время объем инвестиций в месторождение проводится на достаточном уровне для выполнения условий лицензионного соглашения. В то же время главный операционный директор холдинга Билл Шрейдер отметил, что в последнее время произошли некоторые события, которые стали новостным поводом. Однако вопрос отзыва лицензии он комментировать не стал.

Власти РФ уже неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения - "дочкой" ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Ожидалось, что комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами будет обсуждать Ковыкту 18 февраля, однако необходимые материалы не были подготовлены к заседанию.

Росприроднадзор 17 февраля сообщил, что по результатам внеплановой проверки соблюдения ТНК-BP условий работы на Ковыктинском месторождении рекомендовал Роснедрам отозвать лицензию на месторождение у ее дочерней компании "РУСИА Петролеум".

Ранее предполагалось, что решение о возможном отзыве лицензии на Ковыкту будет принято до 1 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала