Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал мэра Смоленска Качановского и его заместителя - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал мэра Смоленска Качановского и его заместителя

Читать ria.ru в
Смоленский суд в воскресенье заключил под стражу мэра города Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова, обвиняемых в покушении на вымогательство у строительной организации квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления СКП Наталья Хомутова.

ВОРОНЕЖ, 28 фев - РИА Новости, Елена Лазаренко. Смоленский суд в воскресенье заключил под стражу мэра города Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова, обвиняемых в покушении на вымогательство у строительной организации квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления СКП Наталья Хомутова.

Качановский, Осипов и сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов были задержаны в пятницу вечером.

По версии следствия, трехкомнатную квартиру в новом доме вымогали за выдачу разрешений на ввод в дома и магазина в эксплуатацию. Возбуждено уголовное дело, расследованием занимается СКП.

Уголовное дело против мэра Качановского и его заместителя Осипова возбуждено по части 3 статьи 30, пунктам "а, в, г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц). Охранника Максимова следствие подозревает в пособничестве чиновникам (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункты "а, в, г" статьи 290 УК РФ).

"Качановскому и его заместителю Осипову предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Суд в воскресенье по ходатайству следствия избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Хомутова.

По ее словам, Максимову обвинение не предъявлено, по инициативе следствия он находится под подпиской о невыезде.

Качановский был избран главой Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов его исключили из партии "Единая Россия".

Правоохранительные органы после задержания градоначальника в мэрии Смоленска в пятницу вечером и субботу провели обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз. Установлен и допрошен ряд свидетелей, в том числе высокопоставленные чиновники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала