Рейтинг@Mail.ru
Прозрачные выборы в Таджикистане улучшат имидж страны - Рахмон - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прозрачные выборы в Таджикистане улучшат имидж страны - Рахмон

Читать ria.ru в
Парламентские выборы, которые проходят в воскресенье в Таджикистане, помогут улучшить имидж страны на международной арене, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

ДУШАНБЕ, 28 фев - РИА Новости, Лидия Исамова. Парламентские выборы, которые проходят в воскресенье в Таджикистане, помогут улучшить имидж страны на международной арене, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Значение выборов для Таджикистана очень велико, это важное политическое мероприятие, и чем прозрачнее, демократичнее и свободнее пройдут выборы, тем станет выше авторитет Таджикистана на международной арене. Мы создали все условия для этого", - сказал Рахмон, который является лидером правящей Народно-демократической партии.

"Выборы важны для будущего развития страны и повышения благосостояния народа", - сказал президент журналистам на избирательном участке номер 23 в центре Душанбе, расположенном примерно в 300 метрах от президентского дворца.

Сюда он пришел проголосовать на парламентских выборах, совмещенных с выборами городских и районных советов.

Старший сын президента и первая леди Таджикистана проголосовали на этом участке полчаса раньше. Старший сын таджикистанского лидера Рустам Эмомали баллотируется на пост депутата столичного совета (маджлиса).

Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана (Маджлиси намояндагон) начались в воскресенье, 28 февраля. Избирательные участки открылись в 06.00 по местному времени (04.00 мск).

В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 - по спискам политических партий по единому республиканскому избирательному округу.

Кандидатами в депутаты по восьми партийным спискам по единому республиканскому избирательному округу зарегистрированы 73 человека, и по 41 одномандатному округу в депутаты баллотируются 144 человека, из которых 65 - самовыдвиженцы.

В настоящее время в Таджикистане существует восемь зарегистрированных политических партий: Народно-Демократическая, Компартия, Партия исламского возрождения, Демпартия, Соцдемпартия, Социалистическая партия, Аграрная и Партия экономических реформ. Три из этих партий представлены в нынешнем составе парламента.

Самая многочисленная в стране партия - правящая Народно-демократическая, председателем которой является действующий президент Эмомали Рахмон, - в 2005 году получила 52 из 63 мест в парламенте. Из оставшихся 11 мест четыре места в 2005 году получила Компартия и два - Партия исламского возрождения Таджикистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала