ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 фев - РИА Новости. Высота волн чилийского цунами, возникшего в результате землетрясения в Чили, у берегов Камчатки, по прогнозу, достигнет высоты около одного метра, сообщил РИА Новости представитель камчатской Станции предупреждения цунами.
"Прогнозное время подхода волны - около 15.00 местного времени (04.00 мск). Пока мы ожидаем волну высотой около одного метра, которая не представляет угрозы для населенных пунктов, расположенных на побережье", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что по мере приближения цунами к полуострову прогноз будет корректироваться.
"В случае необходимости будет объявлена угроза цунами, произведено оповещение населения и предприняты меры безопасности", - сказал собеседник.
Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion) в Чили, на глубине 55 километров. В результате землетрясения в Чили погибли, предположительно, более 200 человек, разрушено более 1,5 миллиона домов.
Землетрясение спровоцировало цунами. По данным МЧС России, оно не угрожает российскому Дальнему Востоку.

