Рейтинг@Mail.ru
Кризис на рынке антиквариата преодолен - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис на рынке антиквариата преодолен

Читать ria.ru в
"Мы отмечаем рост числа участников, в этот раз их 206, что практически соответствует докризисному уровню, - сказал Василий Бычков, директор компании-организатора "28-го Антикварного салона". - Поэтому можно сделать вывод, что кризис преодолен".

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Кризис на рынке антиквариата преодолен, сказал на пресс-конференции Василий Бычков, директор компании-организатора "28-го Антикварного салона", открывшегося в субботу в Центральном доме художника.

"Мы отмечаем рост числа участников, в этот раз их 206, что практически соответствует докризисному уровню, - сказал Бычков. - Поэтому можно сделать вывод, что кризис преодолен".

Он считает, что сокращение участников "Антикварных салонов" в 2009 году было следствием "кризиса доверия, а не системной затяжной ситуации".

Кроме того, Бычков считает, что в сейчас рынок находится в будущего роста.

"Происходит переосмысление антикварного рынка, ценообразования, а лишнее вымывается", - отметил он.

Что касается самого салона, то экспозиция развернулась на 8 тысячах квадратных метров, что также практически соответствует докризисному уровню.

Антикварные галереи представили на суд зрителей и потенциальных покупателей работы русских живописцев, графиков, миниатюристов, мастеров декоративно-прикладного искусства, так и произведения зарубежных школ. Наряду с традиционными предметами коллекционирования - русской живописью XIX века, старинной бронзой, фарфором - представлены и "молодые" направления - глиптика (резьба на драгоценных камнях), коллекции старинных рам и тканей, дизайнерская бижутерия XX века.

Кроме того, на салоне, который проработает до 7 марта, демонстрируются более десятка тематических экспозиций и спецпроект "1960-е. Малая энциклопедия стиля", посвященный новому сегменту антикварного рынка - предметам интерьера и произведениям искусства 60-х годов, которые по российским законам с 2010 года подпадают под определение "антиквариат". "Украшением" экспозиции стала "Волга" 1959 года, принадлежащая Бычкову.

По словам куратора спецпроекта декоратора Виктории Кручининой, в этом разделе представлены предметы, которые "хорошо продаются на международных аукционах".

"Необходимо популяризировать эту эпоху, потому что все , несмотря на то, что очень ценится, одновременно и массово уничтожается", - сказала она.

Со своей стороны, директор "Антикварного салона" Наталья Корень среди тематических отметила выставку "Серебряный век. Искусство повседневности" галереи "Гала", на которой демонстрируются образцы декоративно-прикладного искусства начала ХХ века в их широком стилевом разнообразии - от европейского варианта модерна до национального романтизма. Среди шедевров экспозиции - уникальный шкаф-дисплей в духе французского ар-нуво, сделанный на фабрике Шмита.

В экспозиции "Русские художники в эмиграции: 1920-1930 годы" галереи "Элизиум" будут выставлены работы Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Сергея Судейкина и других первоклассных мастеров русского зарубежья первой половины XX века.

Центральным экспонатом выставки "Женщина в искусстве" галереи "Русский авангард 1910-1930 годов" стала работа Алексея Венецианова "Портрет крепостной крестьянки". "Эта картина по праву могла бы занять место в залах Третьяковской галереи, и они ее особенно отметили", - заметила Корень.

Ряд настоящих шедевров демонстрируется и на выставке "Декоративно-прикладное искусство рубежа XVIII-XIX веков" галереи "Три Века" - парные канделябры в стиле ампир, изготовленные на фабрике поставщика императорского двора А.И. Шрайбера, редкий экземпляр вазы "рубинового стекла" с бронзовой огранкой Императорского фарфорового завода, декоративные вазы эпохи императора Павла Первого, уникальная коллекция русского бисера.

В экспозиции "Графика русских художников" галереи "Запад-Восток" впервые выставлены акварельные зарисовки из путевого альбома по югу России знаменитого пейзажиста Алексея Боголюбова. Кроме того, зрители могут посмотреть на иллюстрации к роману Лермонтова "Герой нашего времени" русского рисовальщика Михаила Зичи, а также рисунки Константина Сомова, Константина Богаевского и других живописцев первого ряда.

Директор антикварного салона также обратила внимание на выставку работ художника XIX века Николая Сверчкова галереи "Мастера". "Работ этого художника на рынке мало, поэтому выставка, приуроченная к выходу монографии о его творчестве и первого каталога его произведений - настоящее событие на антикварном рынке", - считает она.

"Антикварные салоны" проводятся с 1996 года дважды в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала