Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ завершил последние торги зимы умеренным ростом - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ завершил последние торги зимы умеренным ростом

Читать ria.ru в
По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1332,64 пункта. Индекс РТС поднялся более значительно - на 1,48%, завершив неделю выше отметки 1400 пунктов, на уровне 1410,85 пункта.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Последние торги зимы, пришедшиеся на рабочую субботу, в отсутствие ориентиров с зарубежных торговых площадок завершились в умеренном плюсе, активность участников была невысока, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1332,64 пункта. Индекс РТС поднялся более значительно - на 1,48%, завершив неделю выше отметки 1400 пунктов, на уровне 1410,85 пункта.

Открытие рынка прошло в субботу вблизи уровней закрытия предыдущего дня, поддержкой выступили выросшие фьючерсы на нефть.

"Безориентирные торги привели к тому, что инвесторы предпочли не совершать активных операций и не раскачивать российский рынок, хотя сделать это сегодня, на минимальных объемах, было очень легко", - обрисовывает ситуацию на рынке аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

По наблюдениям заместителя начальника отдела доверительного управления "Абсолют банка" Ивана Фоменко, по объемам покупок в субботу лидировали акции банковского сектора, в частности ВТБ (выросли на ММВБ в пределах 3%). Как объясняет портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Смывин, стимулом к покупке акций ВТБ послужила новость об удачном размещении еврооблигаций на сумму 1,25 миллиарда долларов в рамках программы выпуска валютных среднесрочных нот.

"Также позитивной новостью является тот факт, что банк подписал меморандум о сотрудничестве с Евразийским банком развития в интересах дальнейшего долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества и в целях эффективного использования имеющегося у банков потенциала", - объясняет он.

За банками следовали бумаги нефтегазовых компаний, к которым интерес инвесторов подогревался высокими ценами на нефть. Также наблюдался рост по акциям "Норникеля" (в пределах 1,5% на ММВБ).

Ключевым событием следующей недели станет оглашение данных по рынку труда США, ожидания по которым достаточно негативны. Для динамики валютного рынка важны предстоящее решение ЕЦБ по ставке и комментарии по его поводу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала