Рейтинг@Mail.ru
Задержание Качановского повредило имиджу Смоленской области - Антуфьев - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержание Качановского повредило имиджу Смоленской области - Антуфьев

Читать ria.ru в
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, выступая в субботу перед журналистами, отметил, что задержание мэра Смоленска Эдуарда Качановского нанесло урон имиджу города и области, а также имиджу самого губернатора.

ВОРОНЕЖ, 27 фев - РИА Новости, Елена Лазаренко. Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, выступая в субботу перед журналистами, отметил, что задержание мэра Смоленска Эдуарда Качановского нанесло урон имиджу города и области, а также имиджу самого губернатора, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Антуфьева Андрей Евсеенков.

Правоохранительные органы в пятницу вечером задержали главу Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова и сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова по подозрению в вымогательстве трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме у строительной организации за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и построенного организацией магазина. Возбуждено уголовное дело, расследованием занимается СКП.

Качановский был избран главой Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов его исключили из партии "Единая Россия".

"Губернатор обратился к жителям Смоленска с просьбой ответственно подойти к выбору депутатов горсовета, которые состоятся в единый день голосования 14 марта, и судить о кандидатах не по их словам, а по делам", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Антуфьев дал поручение исполняющему обязанности мэра Смоленска Константину Лазареву в сложившейся ситуации обеспечить "штатное" функционирование городских служб.

Представитель регионального управления СКП РФ в субботу сообщил РИА Новости, что обвинение пока никому не предъявлено, в данный момент проводятся следственные действия, мера пресечения подозреваемым, скорее всего, будет избрана в воскресенье.

Уголовное дело против мэра Качановского и его заместителя Осипова возбуждено по части 3 статьи 30, пунктам "а, в, г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц). Охранника Максимова следствие подозревает в пособничестве чиновникам (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункты "а, в, г" статьи 290 УК РФ).

Правоохранительные органы после задержания градоначальника в мэрии Смоленска в пятницу вечером провели обыски. СКП сообщает, что установлен и допрошен ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. В субботу следователи продолжают обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала