Рейтинг@Mail.ru
Пекин рассчитывает на улучшение торговых отношений с США - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин рассчитывает на улучшение торговых отношений с США

© Иллюстрация РИА НовостиПекин рассчитывает на улучшение торговых отношений с США
Пекин рассчитывает на улучшение торговых отношений с США
Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что трения в китайско-американских торговых отношениях станут меньше, и мы не хотим видеть неспокойный год в наших двусторонних экономических отношениях, а для этого обе стороны должны прилагать совместные усилия", - заявил премьер китайского Госсовета Вэнь Цзябао.

ПЕКИН, 27 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай надеется на стабилизацию торговых отношений с США в 2010 году и решение существующих споров путем консультаций, а не взаимных экономических санкций, заявил в субботу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

С началом всемирного экономического кризиса между КНР и США осложнились торгово-экономического отношения. На фоне заявлений о противостоянии протекционистским мерам, стороны регулярно обмениваются антидемпинговыми расследованиями и санкциями. США устанавливает барьеры в отношении китайских автомобильных покрышек, Китай в свою очередь, вводит ограничения на поставки американской курятины и трансформаторной стали.

"Мы надеемся, что трения в китайско-американских торговых отношениях станут меньше, и мы не хотим видеть неспокойный год в наших двусторонних экономических отношениях, а для этого обе стороны должны прилагать совместные усилия", - сказал премьер КНР в ходе ежегодной онлайн-конференции.

"Мы считаем, что сложности в торговых отношениях двух стран должны решаться путем равноправных консультаций, а не введением санкций. Эти действия (взаимные ограничения) лишь вредят обеим странам", - отмечает китайский лидер в ответ на просьбу прокомментировать нынешнюю ситуацию в китайско-американской торговле.

В отношении существующего дисбаланса двусторонней торговли Вэнь Цзябао посоветовал США пересмотреть существующие ограничения на экспорт в КНР американских товаров. Он подчеркнул, что благоприятное развитие двусторонних экономических отношений отвечает интересам народов двух стран.

"Я уже шутил как-то, что США сегодня поставляет нам бобы и самолеты... (Но), ведь нельзя заставлять жителей Китая лишь летать на самолетах и питаться бобами", - сказал премьер Госсовета КНР, отметив, что, "если снять существующие ограничения на поставки высокотехнологичной продукции, то активное сальдо торгового баланса будет сокращаться".

При этом премьер отметил, что Китай открыт миру и намерен создавать благоприятные условия для работы на своей территории иностранных предприятий, при условии, что они будут соблюдать китайские законы.

Вэнь Цзябао проводит прямое общение с пользователями Интернета, которых в КНР насчитывается более 380 миллионов, второй год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала