Рейтинг@Mail.ru
Москва планирует управлять своими нежилыми площадями 5 способами - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва планирует управлять своими нежилыми площадями 5 способами

Читать ria.ru в
Власти Москвы собираются использовать при управлении объектами нежилого фонда города пять основных способов, следует из проекта Положения об управлении нежилыми площадями столицы. Планируется, что документ будет рассмотрен на заседании городского правительства во вторник.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Власти Москвы собираются использовать при управлении объектами нежилого фонда города пять основных способов – передачу помещений в хозведение ГУПам и в оперативное управление государственным учреждениям и казенным предприятиям, сдачу в аренду, передачу в безвозмездное пользование, доверительное управление и концессию, а также отчуждение, следует из проекта Положения об управлении нежилыми площадями столицы.

Планируется, что документ будет рассмотрен на заседании городского правительства во вторник, 2 марта.

При передаче столичных помещений ГУПам и госучреждениям для выполнения государственного заказа предлагается установить предельную площадь объектов в размере не более 9 квадратных метров на одного сотрудника.

В проекте указывается, что без конкурса или аукциона объекты, относящиеся к московскому нежилому фонду, могут быть сданы в аренду лишь на основании поручения мэра столицы или его заместителя и при условии, что цель сдачи в аренду соответствует требованиям по государственным преференциям, установленным федеральным законом о защите конкуренции. К ним, в частности, относятся цели развития образования, науки, физической культуры и спорта, защиты окружающей среды, сохранения памятников культуры и культурных ценностей, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, охраны труда и здоровья граждан, социальной защиты населения, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

В свою очередь разрешить передачу городских помещений в доверительное управление документ предлагает для реализации комплексных проектов управления площадями. Решение о необходимости передачи в доверительное управление, по планам, будет принимать правительство Москвы.

Наконец, продажу нежилых площадей города предполагается осуществлять в соответствии с заданиями, определенными в бюджете Москвы на соответствующий финансовый год.

В приоритетном порядке, в соответствии с проектом, в перечень объектов для реализации будут включаться гаражи и машиноместа, помещения с потенциально низкой эффективностью использования для нужд столицы, а также площади, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и требующие значительных капитальных вложений.

При этом первоочередной продаже будут подлежать объекты, использующиеся неэффективно или не по целевому назначению, в том числе если они переданы в хозяйственное ведение ГУПам.

Одновременно проект Положения об управлении нежилым фондом Москвы предлагает установить пять видов учета помещений – государственный кадастровый, технический, бюджетный, специализированный, а также учет в Едином реестре собственности города.

В документе выделяются 14 типов назначения нежилые площадей – административное, торговое, производственное, складское, образовательное, медицинское, культурно-просветительское, культовое, спортивное, бытовое обслуживание, общественное питание, гаражи и объекты инфраструктуры, гостиницы и иное.

Для площадей всех видов в проекте Положения планируется установить обязательное страхование риска гибели и повреждения за счет бюджета Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала