Рейтинг@Mail.ru
Российский сектовед считает пиаром акцию "Свидетелей Иеговы" - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российский сектовед считает пиаром акцию "Свидетелей Иеговы"

© Официальный сайт журнала "Сторожевая Башня" Официальный сайт журнала "Сторожевая Башня", печатного органа "Свидетелей Иеговы". Архив
Официальный сайт журнала Сторожевая Башня, печатного органа Свидетелей Иеговы. Архив
Читать ria.ru в
Религиозная организация "Свидетели Иеговы" начала распространять по всей России листовки, в которых заявляет о преследованиях ее представителей. Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, профессор Александр Дворкин считает эту акцию пиаром.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Религиозная организация "Свидетели Иеговы" начала распространять по всей России листовки, в которых заявляет о преследованиях ее представителей. Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, профессор Александр Дворкин считает эту акцию пиаром.

Ростовский областной суд по заявлению прокуратуры 11 сентября 2009 года признал религиозную организацию "Свидетелей Иеговы" в Таганроге экстремистской и запретил ее деятельность. Более 30 наименований духовной литературы, изъятой в общине, были признаны экстремистскими. Это решение 8 декабря 2009 года было утверждено Верховным Судом РФ и вступило в законную силу.

От Чукотки до Калининграда

"Распространяется порядка 12 миллионов буклетов под названием "История повторяется: вопрос к россиянам". И распространение началось сегодня утром с Чукотки и продолжается сейчас в западных частях страны, вплоть до Калининграда", - сказал представитель Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" Алексей Назарычев на пресс-конференции, посвященной началу акции.

По его словам, около миллиона буклетов уже распространено в Москве. Листовки распространяются в местах скопления людей, в частности, в метро.

Назарычев сообщил, что в акции участвуют около 150 тысяч человек по всей России.

"Назойливая вербовка"

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, профессор Александр Дворкин считает, что никаким гонениям "Свидетели Иеговы" не подвергаются, а их акция - обычный пиар.

Эксперт уверен, что решение Верховного Суда России о признании части распространяемой организацией литературы экстремистской является "правильным и справедливым". По его мнению, заявления "свидетелей" зачастую оскорбляют представителей традиционных конфессий, а "назойливая вербовка" населения выходит за всякие рамки.

"Это нельзя квалифицировать иначе как разжигание межрелигиозной розни", - подчеркнул Дворкин.

По его словам, в подобной ситуации государство имеет право принимать меры, главная цель которых - призвать организацию вести себя цивилизованно и законопослушно.

Дворкин отметил, что о свободе религии и проповеди можно говорить до той поры, пока не нарушаются права граждан, в том числе на неприкосновенность жилища и частной жизни. "Они ("Свидетели Иеговы") ходят по подъездам, назойливо врываются в квартиры, грубо навязывая свое общение и раздавая литературу с оскорблением верующих", - сказал эксперт.

"Свидетели Иеговы"

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около семи миллионов человек.

Согласно одним источникам, "Свидетели Иеговы" считаются религиозной организацией протестантского направления адвентистского толка, согласно другим - организацией парахристианского направления. До 1931 года "свидетели" были частью группы "Исследователи Библии".

Члены организации отказываются от переливания крови, не празднуют государственные и светские праздники.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге и зарегистрирован министерством юстиции. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена по решениям судов, эти решения оспаривается в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала