Рейтинг@Mail.ru
500 тыс граждан РФ привлечены за 5 лет к ответственности за наркотики - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

500 тыс граждан РФ привлечены за 5 лет к ответственности за наркотики

Читать ria.ru в
"Всеми правоохранительными органами в 2009 году пресечено 238 тысяч наркопреступлений, привлечено к уголовной ответственности почти 120 тысяч человек, а за последние пять лет эта цифра превысила полмиллиона граждан", - сообщил директор ФСКН Виктор Иванов в субботу на итоговой коллегии ведомства.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Более 500 тысяч граждан привлечены к уголовной ответственности в России за последние пять лет за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщил директор ФСКН Виктор Иванов в субботу на итоговой коллегии ведомства.

"Всеми правоохранительными органами в 2009 году пресечено 238 тысяч наркопреступлений, привлечено к уголовной ответственности почти 120 тысяч человек, а за последние пять лет эта цифра превысила полмиллиона граждан", - сказал Иванов.

При этом Иванов отметил, что, согласно экспертным заключениям ООН, средний уровень наркопреступлений в мире составляет 50 на 100 тысяч населения. "В России этот показатель только по раскрытым преступлениям в 3,4 раза больше", - сказал он.

По словам Иванова, также установлена закономерность, заключающаяся во взаимосвязи наркопреступлений с иными уголовными преступлениями. Так, по заключению экспертов, одно наркопреступление в среднем порождает четыре других, не связанных с наркотиками преступлений, большей частью насильственного характера.

"Таким образом, пресеченные за год 238 тысяч наркопреступлений свидетельствуют о том, что этой наркопреступностью порожден еще 1 миллион уголовных преступлений", - констатировал Иванов.

По его словам, весьма знаменательна и статистика вынесенных в России судебных решений. Так, в Москве из более чем 24 тысяч 600 судебных решений каждое четвертое (почти 6 тысяч) - по пресеченных наркопреступлениям. За ними с большим отставанием следуют кражи (3800) и другие преступления, сообщил докладчик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала