Рейтинг@Mail.ru
Задержанный замдиректора интерната десять лет проработал воспитателем - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный замдиректора интерната десять лет проработал воспитателем

Читать ria.ru в
В отношении заместителя директора по воспитательной работе Урульгинской школы-интерната в Забайкалье Дмитрия Виткаускаса возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением). Виткаускас подозревается в избиении двух воспитанников, он был задержан.

ЧИТА, 27 фев - РИА Новости. Замдиректора Урульгинской школы-интерната в Забайкалье Дмитрий Виткаускас, который был задержан по подозрению в избиении двух воспитанников, ранее в течение 10 лет проработал в интернате воспитателем и на должность замдиректора был назначен в декабре 2009 года после увольнения двух других замов, сообщила журналистам в субботу вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова.

Прокуратура в четверг в представлении на министерство образования Забайкальского края потребовала уволить из органов образования директора Урульгинской школы-интерната Ольгу Блем за укрывательство жестокого обращения с детьми и других нарушений, допускаемых сотрудниками. В отношении заместителя директора по воспитательной работе Дмитрия Виткаускаса было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением). Виткаускас подозревается в избиении двух воспитанников и в субботу был задержан.

"В декабре 2009 года в школе проводилась плановая проверка Минобразования, по итогам которой были уволены два заместителя директора, а самому директору был объявлен строгий выговор. Также были уволены повар и кухонный работник. Дмитрий Виткаускас был назначен заместителем директора по воспитательной работе. Ранее он в течение десяти лет проработал в школе воспитателем. На исправление ситуации коллективу было дано три месяца", - сказала Жданова.

По ее словам, Виткаускас предпринял конкретные меры к установлению дисциплины в интернате.

"В числе прочего проводились мероприятия, связанные с выявленным неисполнением должностных обязанностей сотрудниками охраны, которые допускали случаи проникновения детей со спецдиагнозами за пределы школы. Известны случаи совместного распития спиртных напитков с такими детьми", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что допрашивать воспитанников школы можно лишь в присутствии воспитателя или других законных представителей.

"Комиссия Министерства образования четко следует этим инструкциям, в отличие от сотрудников прокуратуры, - сказала Жданова.

Вице-премьер также сообщила, что информация о просроченных продуктах, которые якобы использовались для приготовления пищи в школе, комиссия Минобразования не подтверждает.

В Урульгинской коррекционной школе-интернате восьмого вида живут и учатся 96 воспитанников. Таких учреждений в крае восемь, в том числе две родительские школы, в остальных воспитываются дети-сироты.

Проверка прокуратуры была проведена после обращения учащихся 8-9 классов школы-интерната о плохом питании и применении к ним насилия со стороны воспитателей. Кроме фактов жестокого обращения с детьми проверка выявила кражи продуктов питания. По материалам ведомства следственный отдел при ОВД по Карымскому району в отношении работников кухни школы-интерната, уличенных в краже, возбудил уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

В ходе проверки также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе занижение норм приготовления пищи для детей, использование продуктов с истекшим сроком годности.

В Ижевске 31 января в школе-интернате номер два 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого 17-летний подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала