Рейтинг@Mail.ru
Путин побывал в Тюменской областной научной библиотеке - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побывал в Тюменской областной научной библиотеке

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с работой Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И.Менделеева и Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

ТЮМЕНЬ, 26 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с работой Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И.Менделеева и Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

Тюменская областная научная библиотека является крупнейшим региональным научно-исследовательским центром, организатором и координатором работы всей библиотечной сети области, а ее характерная черта - мультимедийные порталы на входах в читальные залы, которые являются частью единой системы информирования читателей.

У входа в библиотеку премьера встретила сотрудница библиотеки Ольга Адамович. Она ознакомила премьера с работой электронного путеводителя с сенсорным экраном, показала Путину, где находится сервисный центр и детская комната, в которой пришедшие в библиотеку читатели могут на время оставлять своих детей.

Премьер зашел в детскую комнату и даже сыграл в крестики-нолики на сенсорном экране с мальчиком и девочкой, по ходу игры подсказывая им правила. "Победила дружба", - подвел итог игры премьер.

После этого глава правительства отправился в основной читальный зал библиотеки. Путин задержался у стойки регистрации. Как пояснила Адамович, здесь каждый из читателей может получить электронный билет.

"За деньги?" - поинтересовался премьер.

"Нет, бесплатно", - сказала Адамович.

"Мне дайте", - попросил Путин.

Главе правительства объяснили, что для получения электронного билета необходимо только сфотографироваться. Премьер сфотографировался и уже через пару минут получил читательский билет, а затем отправился опробовать его работу в читальный зал.

В зале премьеру показали, как работает электронный поиск и заказ документов с использованием электронного каталога. Адамович также сказала, что универсальный читальный зал библиотеки предоставляет доступ к электронным и мультимедийным фондам, к Интернету и справочным системам. Кроме того, библиотека располагает системой автоматической доставки книг, заказанных по электронному поиску.

Путин также поднялся на второй этаж, чтобы познакомиться с работой Тюменского филиала президентской библиотеки имени Ельцина. Премьеру, в частности, показали, как работают современные сканеры, позволяющие оцифровывать информацию даже с очень старых книг.

"Сканер работает очень бережно, он с вакуумным прижимом", - сказала Адамович.

Премьеру также показали конференц-зал филиала и комнату отдыха с интерактивными креслами, позволяющими подключаться к Интернету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала