Российские хоккеисты оказались не готовы к напору канадцев - Тихонов - РИА Новости, 26.02.2010

Российские хоккеисты оказались не готовы к напору канадцев - Тихонов

ВАНКУВЕР, 26 фев - РИА Новости. Легендарный советский и российский хоккейный тренер Виктор Тихонов считает, что российская сборная была не готова к матчу с канадцами в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира, который подопечные Вячеслава Быкова в среду проиграли со счетом 3:7.

"Команда просто была не готова. Первый тайм был проигран вчистую. Давление со стороны канадцев было такое, что она дрогнула", - сказал РИА Новости Тихонов, который долгие годы был наставником советской сборной и трижды как тренер выиграл олимпийское золото (дважды с командой СССР, один раз - со сборной СНГ).

Читайте трансляцию Хоккей. ¼ финала. Россия – Канада 3:7. Как это было >>

По его словам, российские игроки оказались слабее канадцев по всем статьям: в нападении, защите, катании, скорости.

Ситуацию, когда в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере встретились главные фавориты всего турнира Россия и Канада, Тихонов назвал "трагической".

"Понятно, что одна из них была "покойником" (вообще лишалась шансов на медаль Игр), и это накладывало дополнительное напряжение на игроков", - считает тренер.

Российская сборная начала пропускать голы с первых минут матча. После шестой пропущенной шайбы в начале второго периода вратаря Евгения Набокова сменил Илья Брызгалов. Тихонов сказал, что на месте тренера Быкова он бы заменил Набокова после третьей пропущенной шайбы, однако призвал не нападать на вратаря.

"Канадцы его просто закидали", - сказал Тихонов, имея в виду натиск противника.

Смотрите фотоленту Канадцы разгромили хоккейную сборную России в олимпийском Ванкувере >>

По мнению специалиста, плохую службу российским хоккеистам сослужили и предолипийские комментарии, в которых отечественная команда практически безоговорочно ставилась в финал, что в какой-то степени могло расслабить игроков.

"Канадцы - это канадцы. Только с ними уши распустишь, они тебе тут же по этим ушам и дадут", - сказал Тихонов, который имеет огромный опыт игр с канадской сборной.

Прославленный тренер высказал обеспокоенность тем, что в настоящее время в России есть проблемы с комплектованием команд, поскольку не хватает талантливой молодежи, способной прийти на смену нынешним игрокам.

"Но я верю, что в конце концов в Сочи у нас все будет хорошо", - заключил он.