Рейтинг@Mail.ru
Сербии будет крайне сложно вступить в ЕС и НАТО, не признав Косово - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербии будет крайне сложно вступить в ЕС и НАТО, не признав Косово

Читать ria.ru в
Если Белград не признает независимость края Косово, провозглашенную в одностороннем порядке два года назад, то Сербии будет крайне сложно вступить в Европейский союз, а тем более в НАТО, заявил РИА Новости исполнительный директор Центра Никсона в Вашингтоне Пол Сондерс.

САРАЕВО, 25 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Сербии будет крайне сложно вступить в Европейский союз, а тем более в НАТО, если Белград не признает независимость края Косово, провозглашенную в одностороннем порядке два года назад, заявил РИА Новости исполнительный директор Центра Никсона в Вашингтоне Пол Сондерс.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 65 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Вступление в Европейский союз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. В то же время в Сербии активизировались дискуссии об отношениях с НАТО. Ряд экспертов считают, что Сербия не сможет интегрироваться в ЕС, сохранив свой нейтральный статус. Большинство стран Евросоюза являются членами НАТО.

"Сербии будет крайне сложно вступить в ЕС и, особенно, в НАТО, не признавая независимость Косово", - сказал Сондерс.

В 1990-х годах, когда Североатлантический альянс начал расширяться, одним из основных критериев стало то, что новые члены не должны иметь территориальных споров со своими соседями, напомнил эксперт.

"Это было важно для того, чтобы избежать импортирования споров в Североатлантический союз, и обеспечить гарантию того, что альянс не будет втянут в конфликты", - пояснил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, оказывают ли США давление на Сербию в вопросе присоединения к НАТО, эксперт заявил, что о "таком давлении не известно". "Администрация Обамы дала понять, что для нее важны два критерия при дальнейшем расширении НАТО: содействие обеспечению безопасности и четкое желание присоединиться", - отметил Сондерс.

Таким образом, администрация США хотела бы увидеть интерес со стороны Белграда, а также готовность Сербии соответствовать всем стандартам НАТО, добавил он.

"Большинство государств-членов НАТО не стремятся к дальнейшему расширению альянса. Поэтому для США было бы рискованно оказывать давление на Сербию или любую другую страну в вопросе вступления в НАТО, если не будет уверенности в том, что это произойдет", - заявил исполнительный директор Центра Никсона.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь заявила на этой неделе, что США поддерживают интеграцию всех стран Западных Балкан, включая Сербию, в Европейский союз и НАТО.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, находящийся с визитом в США, заявил в четверг, что "центральным стратегическим приоритетом для Сербии остается скорейшее присоединение к Европейскому союзу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала