Рейтинг@Mail.ru
Названы 11 добровольцев, шесть из которых "полетят" на Марс - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Названы 11 добровольцев, шесть из которых "полетят" на Марс

© ГНЦ РФ-ИМБП РАНЦентр управления комплексом "Марс-500"
Центр управления комплексом Марс-500
Читать ria.ru в
Российские организаторы эксперимента по наземному моделированию полета на Марс выбрали 11 добровольцев, шестерым из которых предстоит с конца апреля 2010 года провести в изоляции 520 суток в рамках проекта "Марс-500".

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Российские организаторы эксперимента по наземному моделированию полета на Марс выбрали 11 добровольцев, шестерым из которых предстоит с конца апреля 2010 года провести в изоляции 520 суток в рамках проекта "Марс-500", сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) Павел Моргунов.

Из 11 кандидатов семь - представители России, по одному исследователю из Китая, Франции, Италии и Бельгии.

Среди россиян - инженеры Борис Егоров (44 года), Андрей Жирнов (30 лет) и Александр Сухов (32 года), инженер-электромеханик Михаил Синельников (37 лет) и инженер-кораблестроитель Алексей Ситев (38 лет), хирург Сухроб Камолов (32 года) и врач общей практики Александр Смолеевский (33 года).

Зарубежные кандидаты: француз Аршанмель Гэйяр (Archanmael Gaillard, 34 года), бельгиец Жером Клеверс (Jerome Clevers, 30 лет), итальянец Диего Урбина (Diego Urbina, 27 лет) и китаец Ван Юэ (Wang Yue, 27 лет). Все они имеют высшее инженерное образование.

В четверг международные участники эксперимента осмотрят свой пока еще полностью не оснащенный "космический корабль", установленный в ИМБП, а с пятницы начнут подготовку по научной части.

Затем все 11 кандидатов пройдут обязательную общекосмическую подготовку, а весной шесть из них начнут свой 520-суточный "полет" в модуле, в котором, за исключением радиации и невесомости, ученые попытаются смоделировать ситуации, приближенные к реальному полету на Марс. Точная дата "посадки" в модуль пока не определена, но известно, что старт программы намечен на конец апреля.

В середине 2009 года в ИМБП уже проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Это был завершающий этап, предшествующий наиболее важному эксперименту: 520-суточному "полету".

Большинство партнеров-поставщиков для реализации проекта по 520-суточной изоляции уже отобраны. Среди них поставщики продуктов для завтрака (крупяные каши, хлопья, мюсли, сухие молочные продукты), плавленых сыров, мясных и печеночных паштетов, обезвоженных первых и вторых блюд, консервированных закусок и гарниров, фруктово-ягодных десертов, обезвоженных напитков и кондитерских изделий.

Моделирование межпланетного перелета накладывает множество ограничений на рацион и продукты питания, так как во время эксперимента будет отсутствовать возможность дополнительной доставки на борт любых, даже самых необходимых, продуктов и материалов.

В рационе питания участников длительного эксперимента должен присутствовать широкий ассортимент продуктов с гарантийными сроками хранения не менее двух лет. Еда должна быть максимально подготовлена к употреблению, так как разогревать ее можно только в СВЧ-печи или путем восстановления горячей или холодной водой.

Помимо питания, в полете добровольцам потребуется большое число сопутствующих принадлежностей, таких как спортивная одежда и обувь, белье, одноразовая посуда и расходные материалы: салфетки, бумажные полотенца и средства личной гигиены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала