Рейтинг@Mail.ru
Хакер, похитивший данные налоговиков Латвии, обнародовал суммы зарплат - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакер, похитивший данные налоговиков Латвии, обнародовал суммы зарплат

Читать ria.ru в
Утечка 120 гигабайт информации, которая стала самой крупной в истории страны, произошла в системе электронного декларирования латвийской налоговой службы.

РИГА, 24 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Хакер, похитивший данные Службы государственных доходов (СГД, налоговая служба) Латвии, в среду опубликовал в Интернете данные о доходах сотрудников Государственной полиции страны и Национальных вооруженных сил (НВС).

Утечка 120 гигабайт информации (более семи миллионов электронных документов), которая стала самой крупной в истории страны, произошла в системе электронного декларирования латвийской налоговой службы. Информация о происшествии появилась в воскресенье, 14 февраля. По данному факту правоохранительные органы Латвии начали расследование.

К неизвестным попала конфиденциальная информация о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур. Полиция безопасности считает, что этой информацией могут воспользоваться преступники.

В прошлую среду через интернет на связь с латвийскими журналистами вышел хакер по имени Нео, который заявил, что именно он похитил данные СГД. По словам Нео, он является представителем группировки "Народная армия четвертой Атмоды" (возрождения).

Согласно опубликованной в Интернете информации средняя зарплата в Госполиции составляет около 400 латов (800 долларов). Некоторые сотрудники получают по 2000 тысячи латов (4000 долларов).

Ранее Нео опубликовал в интернете данные о зарплатах сотрудников рижского муниципального предприятия Rigas Satiksme (Рижское сообщение), которое отвечает за общественный транспорт в городе, и предприятия Rigas Siltums, которое обеспечивает теплоснабжение города. Руководители предприятий подтвердили, что опубликованные Нео данные являются подлинными.

Руководство Госполиции отказалось от подробных коментариев по этому вопросу, oтметив, что опубликованные хакером данные не являются секретными. Реакция начальства НВС пока также не последовала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала