Рейтинг@Mail.ru
"Ингосстрах" и АСВ капитализировали банк "Союз" - инвесторы - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ингосстрах" и АСВ капитализировали банк "Союз" - инвесторы

© РИА Новости / Илона Головина"Ингосстрах" и АСВ капитализировали банк "Союз" - инвесторы
Ингосстрах и АСВ капитализировали банк Союз - инвесторы
Читать ria.ru в
Страховая компания "Ингосстрах", одна из крупнейших в РФ, внесла 2,5 миллиарда рублей в уставный капитал банка "Союз", который сейчас находится в процессе санации с участием госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), а ранее входил в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски, заявил в среду журналистам глава "Ингосстраха" Александр Григорьев.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Страховая компания "Ингосстрах", одна из крупнейших в РФ, внесла 2,5 миллиарда рублей в уставный капитал банка "Союз", который сейчас находится в процессе санации с участием госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), а ранее входил в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски, заявил в среду журналистам глава "Ингосстраха" Александр Григорьев.

"Решение совета директоров (о вхождении в капитал банка - ред.) есть, оно легитимно", - сказал Григорьев.

Миноритарный акционер страховщика - чешская группа PPF - выступал против этой инвестиции. Однако сделка, одобрение которой находится в компетенции совета директоров компании, была одобрена этим органом управления.

До начала санации "Базэл" контролировал "Союз" почти на 100%, теперь через "Ингосстрах" ему будет принадлежать 50% минус одна акция банка.

В свою очередь АСВ, выкупающее 50% плюс одна акция банка "Союз", также внесло чуть более 2,5 миллиарда рублей в капитал банка, сообщил РИА Новости первый замгендиректора агентства Валерий Мирошников. "В ближайшее время документы будут переданы в Банк России для регистрации отчета об итогах выпуска акций", - сказал Мирошников в среду.

По словам Григорьева, следующим шагом в работе банка "Союз" станет принятие стратегии его развития на ближайшее время. "Совет директоров банка примет правильную стратегию, которая будет отличаться от предыдущей", - рассчитывает глава "Ингосстраха", отмечая, что "спасение банка "Союз" - вещь правильная".

Помимо участия в допэмиссии АСВ предоставит банку субординированный заем в размере 5 миллиардов рублей сроком на пять лет и в течение первого полугодия 2010 года приобретет часть долгосрочных инвестиционных активов "Союза" на сумму до 20 миллиардов рублей, сообщало АСВ в начале февраля.

В результате размер собственных средств банка по итогам первого квартала 2010 года может составить 7,5 миллиарда рублей.

Этапы пути

В начале февраля Банк России снизил уставный капитал банка "Союз", которым в качестве временной администрации управляет АСВ, до 1 рубля в преддверии проведения докапитализации кредитной организации на 5 миллиардов рублей.

Согласно плану санации, утвержденному регулятором, дополнительная эмиссия акций банка "Союз" будет приобретена агентством (50% плюс одна акция) и ОСАО "Ингосстрах".

Таким образом, впервые после кризиса государство возвращает санируемый банк бывшим собственникам.

В соответствии с отчетностью, представленной временной администрацией банка "Союз" в ЦБ, в результате доформирования резервов на возможные потери по ссудам, исходя из сложившейся ситуации, связанной с обслуживанием кредитов заемщиками банка и их финансовым положением, размер капитала банка снизился до отрицательного значения.

О санации "Союза" было объявлено 31 декабря 2008 года. АСВ, банк "Союз", ООО "Холдинг Финансресурс" (входит в группу "Базовый элемент") и "Газфинанс" (стопроцентное дочернее предприятие ОАО "Газпромрегионгаз", входит в группу "Газпром") подписали соглашение о финансовом оздоровлении банка "Союз". Компания "Финансресурс", владевшая до санации 99,96% банка, за символическую цену продала 75-процентный пакет "Газфинансу". Аффилированная с "Базэлом" компания "ИнВестПолис" после сделки по санации "Союза" не сохранила даже блокпакета акций банка (ее доля после санации составила 24,96%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала