Рейтинг@Mail.ru
Янукович присягнет народу Украины как четвертый президент страны - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович присягнет народу Украины как четвертый президент страны

Читать ria.ru в
25 февраля на торжественном заседании Верховной Рады Виктор Янукович примет присягу украинскому народу и станет четвертым президентом Украины.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Виктор Янукович в четверг на торжественном заседании парламента примет присягу украинскому народу и станет четвертым президентом Украины.

Долгий путь

Янукович готовился принять присягу президента Украины еще пять лет назад, однако тогдашний его соперник Виктор Ющенко не согласился со своим поражением во втором туре выборов, заявив о массовых фальсификациях результатов голосования, и вывел своих сторонников на улицу.

В результате нескольких месяцев уличных акций, а также под давлением мирового сообщества, которое в основном не признало победу Януковича, Верховный суд Украины назначил переголосование второго тура или, как, тогда говорили, "третий тур", который выиграл Ющенко.

После поражения Янукович на время исчез из поля зрения, многие предрекали его скорую политическую смерть, однако уже в 2005 году первые соцопросы показали, что его популярность не только не падает, но и растет.

Это позволило его Партии регионов уверенно победить на парламентских выборах в 2006 году, сам же Янукович занял кресло премьера - второй раз свою политическую карьеру (с поста главы правительства он шел на президентские выборы 2004 года).

Коалиция в Верховной Раде под руководством Партии регионов стала усиливать свое влияние, и президент Ющенко пошел на роспуск парламента, по мнению большинства экспертов, не имея на то оснований, чем спровоцировал сильнейший политический кризис в стране. Решением этого кризиса стало проведение в сентябре 2007 года внеочередных выборов в Раду, первое место на которых вновь заняла Партия регионов.

Однако Януковичу на этот раз не удалось возглавить правительство - в парламенте образовалась "оранжевая" коалиция, которая выдвинула в премьеры Юлию Тимошенко.

Янукович вновь оказался в оппозиции, где он возглавил теневой кабинет, который по всем фронтам стал критиковать действующую власть.

Накануне президентских выборов-2010 никто не сомневался, что Янукович будет баллотироваться на высший государственный пост. Поскольку Ющенко, в силу стремительно падающей популярности, уже не мог составить ему конкуренцию, главным соперником Януковича стала премьер Тимошенко.

В начале избирательной кампании рейтинги двух конкурентов были примерно одинаковыми, при этом, в зависимости от обстоятельств, то один, то другой периодически вырывался вперед. Вместе с тем, с накоплением последствий финансово-экономического кризиса рейтинг Тимошенко стал неуклонно падать, результатом чего стала убедительная победа Януковича по итогам двух туров выборов.

В первом туре Янукович набрал 35,32%, Тимошенко - 25,05%. Во втором туре тенденция сохранилась, и результат составил 48,95% на 45,47%.

Тимошенко не признала своего поражения и обжаловала результаты голосования в Высшем административном суде Украины, несмотря на то, что все международные наблюдатели назвали украинские выборы честными и соответствующими демократическим стандартам. В связи с тем, что ВАСУ не принял к рассмотрению предоставленную Тимошенко доказательную базу, которая, по ее утверждению, должна была свидетельствовать о массовых фальсификациях, она отозвала свой иск, в связи с чем суд прекратил рассмотрение дела.

Несмотря на то, что Тимошенко продолжает настаивать на нелегитимности избрания Януковича президентом, теперь уже нет никаких преград для принятия им полномочий главы государства.

Инаугурация

Согласно конституции, избранный президент Украины вступает на пост с момента принятия присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады. Приведение к присяге осуществляет председатель Конституционного суда Украины.

На торжественном заседании парламента в четверг новый глава государства произнесет текст присяги: "Я, Виктор Янукович, волею народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отечества и благополучии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, выполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, поднимать авторитет Украины в мире".

Янукович будет приносить президентскую присягу, положив правую руку на конституцию Украины и Евангелие. После этого он подпишет текст присяги, и глава КС Андрей Стрижак вручит ему свидетельство о вступлении на пост президента Украины. Он же передаст Януковичу символы президентской власти - печать и булаву президента Украины.

Украинское законодательство не определяет политическое представительство страны на инаугурации президента. Обязательным является присутствие главы КС и руководителя ЦИК, также предполагается присутствие руководства Верховной Рады, так как приведение к присяге проводится в стенах парламента.

Действующий президент Украины Виктор Ющенко заявил ранее, что не намерен участвовать в инаугурации своего преемника. Также не придет на инаугурацию Януковича первый президент Украины Леонид Кравчук. Вместе с тем следует ожидать участия Леонида Кучмы, который был президентом в 1994-2005 годах.

Приглашения на инаугурацию получили все члены действующего кабинета министров, однако неизвестно, кто из них придет на торжественное заседание Рады в четверг. Это в первую очередь касается, премьер-министра - соперника Януковича на минувших выборах Юлии Тимошенко. Учитывая, что она не признает легитимность новоизбранного президента, она, вероятно, не будет участником этого торжества.

Что касается международного представительства, то здесь гораздо больше ясности. По словам главы МИД Украины Петра Порошенко, на инаугурацию прибудут 11 глав государств, четыре руководителя международных организаций, четверо руководителей парламентов, 15 министров иностранных дел.

Делегацию Евросоюза возглавит представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности (по сути министр иностранных дел) Кэтрин Эштон. Вашингтон направит в Киев советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, Россию будут представлять председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Кроме того, на инаугурацию прибудет глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который перед инаугурацией проведет в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре молебен.

...А футбол по расписанию

В середине дня четверга в национальном центре делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" (бывший музей Ленина) состоится торжественный прием по случаю вступления в должность нового президента - скромный, как предупреждают соратники Януковича.

Вечером того же дня, как ожидается, он посетит Донецк, где на стадионе "Донбасс Арена" в рамках Лиги Европы состоится футбольный матч между местным "Шахтером" и английским "Фулхэмом".

О том, что Янукович, страстный футбольный болельщик, посетит родной Донбасс, чтобы посмотреть игру, сообщил накануне дня инаугурации мэр Донецка Александр Лукьянченко. Он честно признался, что точных данных у него нет, но, по его словам, ранее Янукович заявлял о таком намерении. Планы посещения Донецка также подтверждают источники в Партии регионов.

Политика нового президента

Уже в первый день на посту президента Янукович проведет встречи с представителями других государств. В скором времени его ждут и международные визиты.

Несмотря на то, что от Януковича ожидают потепления отношений с Россией, которые были существенно испорчены его предшественником, первый свой визит новый президент Украины совершит не в Москву, а в Брюссель.

Янукович 1 марта проведет встречу с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, вероятно, что он также встретится с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и президентом Европарламента Ежи Бузеком.

Визит Януковича в Москву, скорее всего, состоится в первой декаде марта.

Директор международных программ Центра Разумкова (Украина) Михаил Пашков уверен, что очередность визитов не связана с приоритетностью внешней политики нового президента.

"Не следует искать глубинную политическую подоплеку в периодичности и очередности визитов. ЕС и Россия - одинаково значимые направления для Украины. Намного важнее результативность зарубежных поездок. Хотя визиты в первые дни после инаугурации вряд ли приведут к подписанию каких-либо документов. Они нужны для наведения контактов", - сказал эксперт.

Дома Януковичу также предстоит решать серьезные вопросы. Его основной задачей станет преодоление последствий экономического кризиса, которые накопились при нынешней власти. При этом определенное время он обречен на совместное существование с премьером Тимошенко, которая была его соперником на прошедших выборах.

По конституции, избрание нового президента не ведет к автоматической отставке главы правительства. Партия регионов, которую возглавляет Янукович, уже заявила, что намерена отправить нынешний Кабмин в отставку, но даже, если для этого в парламенте хватит голосов, Тимошенко останется и.о. премьера до формирования нового состава кабинета министров, который может инициировать только парламентская коалиция.

Партия регионов не имеет своего большинства в Раде, поэтому, если коалиция не будет сформирована в нынешнем составе парламента, Янукович будет инициировать роспуск Рады и перевыборы.

Будет ли перезагрузка

Янукович шел на выборы с обещаниями улучшить отношения с РФ, представить русскому языку официальный статус, отказаться от политики втягивания Украины в НАТО.

Уходящий президент Виктор Ющенко на своей прощальной пресс-конференции незадолго до сложения полномочий заявил, что приход Януковича будет означать смену внешнеполитического курса страны.

После своей победы, но до принятия полномочий Янукович уже успел поделиться с прессой своим видением внешнеполитических приоритетов Украины.

Так, по его словам, Киев продолжит сотрудничество с НАТО, но не будет добиваться членства в альянсе. Он также не исключил продления срока пребывания в Крыму Черноморского флота РФ, если при этом будут учтены национальные интересы Украины.

Украина при президенте Януковиче продолжит курс на европейскую интеграцию, при этом новый глава государства намерен активизировать сотрудничество с Россией и вернуть ему стратегическое измерение.

Янукович не исключает создания газотранспортного консорциума по совместному с РФ и ЕС управлению украинской газотранспортной системы. При этом он намерен провести переговоры с Россией о снижении цены на газ для Украины, которая, по его мнению, является несправедливой.

Россия же ожидает, что при президенте Януковиче Украина вернется к идее создания Единого экономического пространства и выразит желание войти в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.

В целом же эксперты ожидают, что политика Януковича как внутри страны, так и за рубежом будет достаточно сбалансированной и взвешенной. Ему предстоит выводить страну из кризиса, возвращать доверие населения к власти, развивать сотрудничество со стратегическими партнерами - Россией, Евросоюзом и США, искать новые международные рынки в условиях переформатирования мировой геополитики и экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала