Рейтинг@Mail.ru
Япония пересмотрит направления решения территориальной проблемы - РИА Новости, 23.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония пересмотрит направления решения территориальной проблемы

Читать ria.ru в
Правительство Японии на своем заседании во вторник внесло на рассмотрение проект поправок в "Основные направления (политики) для ускорения решения вопроса Северных территорий", как в Японии называют южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

ТОКИО, 23 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Правительство Японии на своем заседании во вторник внесло на рассмотрение проект поправок в "Основные направления (политики) для ускорения решения вопроса Северных территорий", как в Японии называют южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

Содержание изменений будет согласовано в правительстве и в апреле этого года будет принят новый пересмотренный вариант. Пересмотр "Основных направлений" произойдет впервые за 27 лет. Главной целью изменений станет более активное поддержание обмена между Японией и четырьмя островами.

В июле прошлого года парламент страны принял поправки к "Закону об особых мерах по ускорению решения вопроса Северных территорий". В Японии внесение поправок было воспринято как формальность, так как изменения фиксировали в законе проведение безвизового обмена между жителями островов и Японии, которые начали происходить с 1990-х годов прошлого века и не были отражены в Законе, принятом в 1982 году.

Однако в Закон было также внесено и расширительное толкование понятия Северных территорий, "как исконно японской территории". Внесение этой поправки было крайне негативно воспринято в России.

Между Россией и Японией до сих пор не решен территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала