Рейтинг@Mail.ru
Древние идолы Ванкувера: секреты изготовления тотемных столбов - РИА Новости, 22.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Древние идолы Ванкувера: секреты изготовления тотемных столбов

Читать ria.ru в
Канадец Кларенс Миллс, чье индейское имя переводится как "Тот, кто не на твоей земле" показал РИА Новости, как вырезаются тотемные столбы.

Тотемные столбы, один из самых узнаваемых и древних символов культуры индейцев, очень популярны в Ванкувере. Они представляют собой стволы тысячелетних кедров, врытые в землю и покрытые резьбой.

В парке Стэнли для них отведено специальное место, которое пользуется большим успехом среди туристов, а канадцы зачастую заказывают их, чтобы поставить во дворе  дома.

"Раньше тотемный столб был семейным гербом, он показывал принадлежность человека к клану. Сейчас люди просят вырезать на них тех животных, которые им нравится", - рассказал РИА Новости резчик по дереву, индеец хайда Кларенс Миллс.

Мастер принадлежит к клану Орла, а его индейское имя – Гах-гхин-скасс – переводится как "Тот, кто не на твоей земле". Он занимается изговлением тотемных столбов уже 45 лет, причем пользуется только традиционными индейский инструментами. Главный из них, с помощью которого на столбе вырезается основной рисунок, называется "адзд".

"Адзд не прощает ошибок. Одним неосторожным движением можно испортить весь столб, а можно и палец себе отрубить", – заметил Миллс.

Производство одного тотемного столба, от обработки дерева до пропитывания маслом, занимает от трех месяцев до года, в зависимости от сложности работы и размера ствола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала