Рейтинг@Mail.ru
Режиссер фильма-лауреата "Берлинале" надеется на интерес к картине - РИА Новости, 21.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер фильма-лауреата "Берлинале" надеется на интерес к картине

Читать ria.ru в
"Это огромное счастье, потому что очень сильный конкурс в этом году, и за бортом остались очень многие известные имена", - сказал по телефону из Берлина Попогребский.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Российский режиссер Алексей Попогребский, чей фильм "Как я провел этим летом" получил три награды на 60-м Международном кинофестивале "Берлинале", надеется, что это признание поможет в дальнейшем продвижении картины и подогреет к ней интерес.

"Это огромное счастье, потому что очень сильный конкурс в этом году, и за бортом остались очень многие известные имена", - сказал РИА Новости по телефону из Берлина Попогребский.

Лауреатами 60-го "Берлинале" стали российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров за работу над фильмом "Как я провел этим летом".

"При этом есть свой элемент тщеславия, и это очень здорово. Есть ощущение, что то, что произошло, будет работать для фильма, который мы выпускаем в свет в апреле, и я очень надеюсь, что это подогреет к нему интерес", - добавил режиссер.

Торжественная церемония награждения лауреатов этого престижного кинофестиваля прошла в субботу вечером в немецкой столице.

Добрыгин и Пускепалис разделили приз в номинации "за лучшую актерскую игру", их наградили двумя "Серебряными медведями". Костомарову присудили приз "за выдающиеся достижения в области искусства" и операторскую работу.

Картина "Как я провел этим летом" - единственная в этом году, получившая "Серебряных медведей" сразу в двух номинациях.

Россияне не скрывали своих эмоций, в особенности, Добрыгин - роль в фильме "Как я провел этим летом" стала для него первой актерской работой, о чем он и сказал гостям церемонии.

В центре сюжета российского фильма "Как я провел этим летом" - судьба двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане, рассказ о том, как личность и характер раскрываются в экстремальных обстоятельствах.

Фильм Попогребского снимался на действующей полярной станции в самой северной точке материковой части Чукотки. Съемки стали дебютным киноопытом для Добрыгина, который впоследствии снялся в главной роли в фильме "Черная молния".

Исполнитель роли начальника станции Сергей Пускепалис (в настоящее время главный режиссер Ярославского драматического театра) дебютировал в кино в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи" и был удостоен целого ряда российских и международных наград.

Среди россиян, получавших награды "Берлинале" ранее - Сергей Соловьев ("Сто дней после детства", приз за лучшую режиссуру), Лариса Шепитько ("Восхождение", "Золотой медведь"), Глеб Панфилов ("Тема", "Золотой медведь"), Александр Сокуров (премия за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма), Анатолий Солоницын ("Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", "Лучший актер"), Инна Чурикова ("Военно-полевой роман", "Лучшая актриса") и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала