Рейтинг@Mail.ru
Сисадмины СГД Латвии предупреждали о хакерских атаках - СМИ - РИА Новости, 21.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сисадмины СГД Латвии предупреждали о хакерских атаках - СМИ

Читать ria.ru в
Системные администраторы Службы государственных доходов Латвии (СГД - налоговой), из электронной базы данных которой неизвестные похитили более 7,5 миллиона документов, предупреждали руководство ведомства о попытках хакеров проникнуть в систему электронного декларирования СГД, сообщает в воскресенье телеканал TV3.

РИГА, 21 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Системные администраторы Службы государственных доходов Латвии (СГД - налоговой), из электронной базы данных которой неизвестные похитили более 7,5 миллиона документов, предупреждали руководство ведомства о попытках хакеров проникнуть в систему электронного декларирования СГД, сообщает в воскресенье телеканал TV3.

Утечка 120 гигабайт информации (более семи миллионов электронных документов), которая стала самой крупной в истории страны, произошла в системе электронного декларирования латвийской налоговой службы. Информация о происшествии появилась в воскресенье, 14 февраля. По данному факту правоохранительные органы Латвии начали расследование.

К неизвестным попала конфиденциальная информация о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур. Полиция безопасности считает, что этой информацией могут воспользоваться преступники.

В среду через Интернет на связь с латвийскими журналистами вышел хакер по имени Нео, который заявил, что именно он похитил данные СГД. По словам Нео, он является представителем группировки "Народная армия четвертой Атмоды" (возрождения), которая базируется в Великобритании.

Нео уже опубликовал в Интернете часть похищенных данных - о заплатах сотрудников двух рижских муниципальных предприятий - Rigas Satiksme (Рижское сообщение), которое отвечает за общественный транспорт в городе и Rigas Siltums(Рижское тепло).

Как отмечает телеканал, системные администраторы СГД засекли попытки хакеров проникнуть в систему электронного декларирования еще в июле. В ноябре эти попытки участились. По данным TV3 о случившемся было доложено руководству ведомства, однако там посчитали, что системе ничего не угрожает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала