Рейтинг@Mail.ru
Возвращение шаттла "Индевор" может быть перенесено из-за погоды - РИА Новости, 21.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возвращение шаттла "Индевор" может быть перенесено из-за погоды

© NASA Шаттл "Индевор"
 Шаттл Индевор
Читать ria.ru в
Приземление американского космического шаттла "Индевор", завершившего в пятницу свою миссию на Международной космической станции (МКС), может быть отложено в связи с неподходящими погодными условиями, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Приземление американского космического шаттла "Индевор", завершившего в пятницу свою миссию на Международной космической станции (МКС), может быть отложено в связи с неподходящими погодными условиями, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Предполагалось, что "Индевор", стартовавший 8 февраля 2010 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, вернется на Землю в воскресенье, 21 февраля. Однако в районе космодрома НАСА установилась высокая облачность, идут дожди.

Как заявил в субботу менеджер по интеграции программ шаттлов ЛеРой Кейн (LeRoy Cain), шансы, что погода будет благоприятствовать посадке шаттла, составляют примерно 50 на 50.

Прогнозы метеорологов неутешительны: в понедельник погода во Флориде должна ухудшиться. Однако даже при плохой погоде отсрочки приземления космического челнока с шестью членами экипажа на борту можно избежать, если НАСА решит использовать посадочную площадку White Sands в штате Нью-Мексико.

Как отмечает агентство, на полигоне White Sands, где тренируются пилоты НАСА, шаттл приземлялся лишь однажды, в 1982 году.

Шаттл "Индевор" доставил на МКС новый технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции.

Tranquility был выгружен из отсека полезной нагрузки шаттла при помощи огромной руки-суперманипулятора МКС, созданной в Канаде и получившей поэтому название Canadarm, а после установлен на МКС. На внешней поверхности модуля смонтировали орбитальный сегмент Copola, который представляет собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотами Земли и космоса.

Миссия астронавтов изначально была рассчитана на 13 суток, но позже ее продлили еще на сутки для того, чтобы они успели перенести на модуль технику для рециркуляции воды.

В ходе пребывания на орбитальной станции астронавты совершили три выхода в открытый космос: 11, 13 и 16 февраля. В пятницу шаттл "Индевор" успешно отстыковался от МКС и отправился в обратный путь к земле.

В составе экипажа шаттла - командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос. Все работы в открытом космосе провели Патрик и Бенкен.

"Индевор" - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала