Рейтинг@Mail.ru
Медведев предостерегает от пренебрежения к праву в политике - РИА Новости, 20.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предостерегает от пренебрежения к праву в политике

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил юридический факультет СПбГУ
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил юридический факультет СПбГУ
Читать ria.ru в
Еще не все российские политики осознают важность правовой сферы в политике, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге на церемонии вручения стипендии имени Анатолия Собчака студентам юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РИА Новости. Еще не все российские политики осознают важность правовой сферы в политике, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге в субботу на церемонии вручения стипендии имени Анатолия Собчака студентам юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Первый мэр Петербурга Собчак скончался ровно десять лет назад.

"Анатолий Собчак был настоящим политиком. Это был честный, свободный человек, который впервые привнес в советскую политику правовые конструкции... Стал использовать правовые аргументы. Обращаясь к залу, он говорил, что так поступать нельзя, поскольку это не соответствует Конституции и нашим советским законам", - сказал Медведев.

"Это была первая прививка от пренебрежения к праву, сейчас нам очень не хватает таких политиков на региональном, да и на федеральном уровнях. И с тех пор еще не все понимают, что наша политика должна иметь правовое измерение", - считает президент РФ.

Медведев, который сам является выпускником юридического факультета этого университета, вспомнил лекции Собчака по гражданскому праву и отметил его "блестящую манеру" читать лекции.

"Никто не спал на его лекциях", - отметил президент РФ.

Медведев назвал Собчака одним из самых ярких российских политиков конца 20 века.

"Он был одним из самых ярких представителей нашего города и новой России", - сказал глава государства.

Вручив стипендии имени Собчака трем студентам четвертого курса юридического факультета - Антону Збарскому, Анне Ивановой и Владиславу Савиных, Медведев пожелал всем собравшимся не только читать труды первого мэра города, но и проявлять такую же настойчивость в изучении правовых наук, в отстаивании своих взглядов.

Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. По итогам первых всенародных выборов 12 июня 1991 года его избрали мэром Петербурга.

Именно при Собчаке, 8 сентября 1991 года, Ленинград вернул себе свое историческое имя - Санкт-Петербург. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Собчак скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала