Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили приехал на похороны погибшего в Ванкувере саночника - РИА Новости, 20.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили приехал на похороны погибшего в Ванкувере саночника

© REUTERS / David Mdzinarishvili Пришедшие простится с грузинским саночником Нодар Кумариташвили
Пришедшие простится с грузинским саночником Нодар Кумариташвили
Читать ria.ru в
Грузия в субботу простилась с саночником Нодаром Кумариташвили, который погиб 12 февраля в результате аварии на санно-бобслейной трассе в Уистлере за несколько часов до открытия Олимпиады-2010. На похороны в Боржомский район прибыли представители власти, в том числе президент Михаил Саакашвили с супругой Сандрой Руловз.

ТБИЛИСИ, 20 фев - РИА Новости, Елена Парцвания. Грузия в субботу простилась с саночником Нодаром Кумариташвили, который погиб 12 февраля в результате аварии на санно-бобслейной трассе в Уистлере за несколько часов до открытия Олимпиады-2010. На похороны в Боржомский район прибыли представители власти, в том числе президент Михаил Саакашвили с супругой Сандрой Руловз.

Спортсмен был похоронен возле церкви в его родном поселке Бакуриани в Боржомском районе.

Гроб с телом спортсмена из дома к церкви пронесли сквозь строй спортсменов, которые держали в руках опущенные флаги.

Кумариташвили погиб после того, как во время тренировочного заезда не справился с управлением саней на скорости около 145 километров в час и сильно ударился о металлический ограничитель. 21-летнего спортсмена доставили в больницу, но спасти не удалось.

Почтить память и проводить в последний путь трагически погибшего спортсмена в Бакуриани прибыли представители власти и оппозиции. Помимо Саакашвили и его супруги, на похоронах присутствовали министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Ника Руруа, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, депутаты и представители правительства. Также на похоронах собрались близкие, друзья, коллеги, односельчане и обычные болельщики санного спорта, поклонники таланта Кумариташвили.

"Это большая боль, огромная трагедия не только для семьи Нодара, но и для всего народа. Со дня смерти Нодара в министерство иностранных дел не прекращается поступление писем соболезнований, поступает огромный поток соболезнований. Если что-то хоть как-то может быть противопоставлено этой боли, это, наверное, то, что весь мир в эти минуты скорбит по Нодару", - заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Хотим, чтобы такое никогда не повторялось. Очень тяжело переносить такое маленькой Грузии", - отметила первая леди Грузии Сандра Руловз.

"Я не представляю ни одного человека в Грузии, который бы не чувствовал боль сегодняшнего дня... Я один из них и своим нахождением здесь выражаю соболезнование семье, родственникам и всей Грузии", - заявил капитан сборной Грузии по футболу Георгий Немсадзе.

В свою очередь, министр культуры Ника Руруа подчеркнул значимость развития саночного спорта в Грузии. Он напомнил, что в Бакуриани будет построен большой саночный комплекс, чтобы увековечить имя погибшего саночника.

"Государство намерено сделать в Бакуриани большой саночный комплекс имени Нодара Кумариташвили, где будут тренироваться молодые, и делать это на высочайшем уровне для того, чтобы прославить свой край, свою страну и обессмертить имя Нодара. Этот спорт он выбрал для того, чтобы прославить Грузию, и мы считаем себя обязанными сделать так, чтобы его мечта продолжилась", - сказал Руруа журналистам.

Руководитель Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии, тренер и дядя погибшего саночника Феликс Кумариташвили, а также его близкие предполагают, что причиной смерти стали недостатки трассы и ошибка организаторов. Они исключают неподготовленность спортсмена и заявляют, что главной причиной стали низкие борта трассы.

"Парни были очень хорошо подготовлены. Мы были уверены, что эта Олимпиада завершится успешно для Нодара, так как он был в наилучшей форме... На трассе, где произошел этот случай, Нодар осуществлял 27-й спуск, этого было достаточно. Но там повесили занавес. Занавеси не должно было быть там", - сообщил Феликс Кумариташвили, провожая племянника в последний путь.

Более того, отметил он, "если бы борт был чуть выше, он бы ударился об борт, упал бы на трассу и на второй день выступил бы на соревновании. Несмотря на то, что руководство трассы было миллион раз предупреждено о том, чтобы борта были повышены, они этого почему-то не сделали".

По данным НОК Грузии, Кумариташвили уже пересек линию финала и на последнем повороте саночного комплекса, где начинался тормозной подъем, потерял равновесие и выпал из санок.

Гроб с телом Кумариташвили в ночь на среду был доставлен в Тбилисский международный аэропорт из Канады через Франкфурт и Мюнхен. В аэропорту его встречали близкие, друзья, коллеги, представители власти, духовенства и обычные болельщики - несколько сотен человек. После этого машина с гробом направилась в Бакуриани.

Все траты на транспортировку тела и похороны взяло на себя правительство Грузии.

В связи со случившимся власти решили построить спортивно-саночную трассу в Бакуриани, которая будет названа именем Кумариташвили. Кроме того, по инициативе министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии был открыт счет имени Кумариташвили. По данным министерства, средства будут поступать на счет семьи Кумариташвили и в дальнейшем будут направлены на развитие санного спорта в Грузии.

Администрация Бакуриани приняла решение назвать именем Кумариташвили улицу, на которой он жил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала