Рейтинг@Mail.ru
США призывают к "скорейшему возвращению к демократии" в Нигере - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают к "скорейшему возвращению к демократии" в Нигере

Читать ria.ru в
Официальный представитель американского госдепартамента Филип Кроули заявил в пятницу репортерам, что "США продолжают призывать власти Нигера к скорейшему возвращению к демократии и восстановлению правопорядка, а также и к проведению прозрачных и честных выборов".

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. США призвали к "скорейшему возвращению к демократии" в Нигере, включая проведение "прозрачных" выборов, после произошедшего накануне в этой западно-африканской стране государственного переворота, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя американского госдепартамента Филипа Кроули.

В минувший четверг армия свергла президента Нигера и распустила правительство страны. Военная хунта, именующая себя Верховным советом по восстановлению демократии, осуществила попытку государственного переворота в Нигере и, несмотря на все усилия президентской гвардии противостоять путчистам, дворец главы государства был взят штурмом, а президент страны Мамаду Танджа захвачен в плен. В вооруженных столкновениях, по разным данным, погибли до десяти человек.

"США продолжают призывать власти Нигера к скорейшему возвращению к демократии и восстановлению правопорядка, а также и к проведению прозрачных и честных выборов", - заявил в пятницу Кроули в интервью репортерам.

По словам официального представителя госдепа, США удовлетворены тем как международное сообщество отреагировало на переворот в Нигере, в том числе и "сильным заявлением" Евросоюза.

"Конечно же, мы будем тесно сотрудничать с нашими международными партнерами по этому вопросу и сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно скорее в Нигере вернулись к демократическим нормам", - добавил Кроули.

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон выступила с резким осуждением переворота в Нигере.

"Верховный представитель осуждает захват власти в результате военного переворота в Нигере и призывает все вовлеченные стороны незамедлительно включиться в демократический процесс для того, чтобы скорейшим образом восстановить конституционный порядок в стране", - говорилось в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

По итогам экстренного заседания Совета мира и безопасности Африканский союз (АС) в пятницу полностью приостановил членство Нигера в панафриканской организации из-за произошедшего там военного переворота.

АС также потребовал восстановить конституционный порядок в Нигере по ситуации до 4 августа 2009 года, когда свергнутый президент Мамаду Танджа ввел спорные конституционные поправки, позволившие ему продлить свои президентские полномочия и, в итоге, приведшие к насильственной смене власти в этом государстве.

На прошедшем в феврале в Аддис-Абебе 14-м саммите панафриканской организации лидеры стран Черного континента приняли жесткую резолюцию, осуждающую участившиеся государственные перевороты в Африке и объявившую войну неконституционной смене власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала